Плюсы и минусы покупки большого кроссовера

26.07.2023

Плюсы и минусы покупки большого кроссовера
Кроссоверы называют «городскими внедорожниками». Эти автомобили лидируют в топе самых популярных и на то есть немало причин — от отличной устойчивости на любом дорожном покрытии до комфортного и просторного салона.
В этой статье мы расскажем о главных достоинствах и недостатках кроссоверов

10 неоспоримых достоинств кроссоверов

При выборе модели автомобиля учитывают целый ряд характеристик, в зависимости от личных требований. Помимо технических особенностей важную роль играет комфорт и вместительность, особенно, если машину покупают для большой семьи, в которой любят путешествовать.

Основные причины, почему стоит купить кроссовер:

  1. Просторный салон, рассчитанный на семь пассажиров, вместительный багажник для перевозки большого количества вещей отлично подходит для семейных путешествий.
  2. Высокий клиренс — автомобили не боятся возвышений и препятствий, поэтому выезжать с заснеженных стоянок и преодолевать угловые съезды можно без риска нарушить целостность днища.
  3. Авто оснащены независимой подвеской, которая делает комфортным передвижение в любых условиях и хорошо влияет на управляемость ТС в целом.
  4. На кроссоверы устанавливают мощные и неприхотливые двигатели, в среднем, около 250 л.с.
  5. Самые популярные трансмиссии на кроссоверах — автомат с гидротрансформатором, который положительно влияет на ресурс КПП, двигателя и ходовой части благодаря способности гасить сильные толчки.
  6. Крупногабаритные модели авто всегда отлично защищены от коррозии, поэтому первые признаки обнаруживаются спустя 10 и более лет эксплуатации.
  7. Кроссоверы оснащены системой предотвращения столкновений, экстренного торможения и другими, поэтому хорошо показывают себя в краш-тестах и лидируют в рейтингах безопасных авто.
  8. Ресурсность таких моделей до 400 тыс. км., поэтому даже после пробега 200 тыс. машину можно продать с минимальной разницей от первоначальной стоимости в возрасте 10-15 лет.
  9. При покупке б/у модели вероятность приобрести авто после работы в такси предельно низкая. Такие машины не выгодно использовать в качестве таксомотора.
  10. Стоимость кроссоверов не завышена производителями, поэтому достаточно конкурентная и выгодная как с конвейера, так и на вторичном рынке.

Основные недостатки кроссоверов

Такие модели автомобилей отличаются высокими показателями надежности, комфорта, безопасности и в техническом плане к ним практически нет претензий. Отсюда вытекают недостатки кроссоверов — даже на солнце есть пятна и за надежное ТС приходится платить.

Шесть недостатков кроссоверов:

  1. Высокое потребление топлива — некоторые модели могут расходовать до 20 л/100 км в городском режиме и до 15 л на трассе.
  2. За лошадиные силы придется платить — транспортный налог на мощные авто немаленький, например, если ТС с двигателем от 250 «лошадей», придется выложить по 150 р за каждую силу.
  3. Дорогой ремонт и обслуживание — некоторые детали и расходники обойдутся в приличную сумму, например, новые форсунки фольксвагеновского дизеля V6 стоят около 200 тыс. рублей.
  4. Техобслуживание — удовольствие не из дешевых, за шиномонтаж возьмут дорого, а при замене масла стандартной фасовки 4-5 литров не хватит, потому что для кроссоверов в среднем нужно около 7-8 литров.
  5. При покупке авто на вторичном рынке придется вложится для устранения возрастных дефектов и обновить ключевые расходники.
  6. Нужно быть готовым к неполадкам с электроникой после пробега 150 тыс. км. В этом возрасте начинаются проблемы с мультимедиа, камерами, парктрониками и различными датчиками.

Перед тем как отдать предпочтение кроссоверу, стоит трезво оценить финансовые возможности. Такая модель автомобиля максимально комфортная и надежная, но требует больших расходов на обслуживание.

Если проблем с финансами нет, то кроссовер — оптимальный вариант для езды по городу и в условиях бездорожья, а также для путешествий с семей или в большой компании.


Не знаете, какой автомобиль выбрать?

Воспользуйтесь формой на сайте, и мы сможем ответить на все ваши вопросы

Оставьте заявку на кредит

Обратная связь

Пожалуйста, оставьте контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы ответить на все вопросы.

Партнерам

Записаться на техническое обслуживание

Обратите внимание, что это предварительная запись, после заполнения заявки с вами свяжется наш специалист для подтверждения даты и времени визита

Заполнить анкету

Если Вы не нашли подходящей вакансии, заполните форму ниже. Мы свяжемся с Вами, как только у нас появится интересующая Вас вакансия

Отклик на вакансию

Выкуп автомобиля по максимальной цене. Деньги сразу!

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Заявка на тест-драйв

Просто оставьте ваше имя и номер телефона — администратор тест-драйва перезвонит и запишет вас на удобное время

Заказать обратный звонок

Оставьте свои контакты и наш менеджер проконсультирует вас по модельному ряду

Оценить автомобиль

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Выкуп авто по справедливой цене! Деньги сразу!