Как продать битую машину

12.04.2023

Как продать битую машину

Ежегодно на дорогах РФ в аварии попадает около 750 тыс. автомобилей. И каждому владельцу битой машины приходится решать, что дальше делать с поврежденным ТС. Можно отремонтировать и продолжать ездить, а в случае серьезных повреждений продать или утилизировать. 

В этой статье расскажем, как продать битую машину, какие варианты самые выгодные и не потребуют много времени. Вы узнаете об особенностях продажи через аукцион, в автосервисы, перекупщикам, на разборку, а также что понадобиться для сдачи в утиль или на металлолом.


Ежегодно на дорогах РФ в аварии попадает около 750 тыс. автомобилей. И каждому владельцу битой машины приходится решать, что дальше делать с поврежденным ТС. Можно отремонтировать и продолжать ездить, а в случае серьезных повреждений продать или утилизировать.  

В этой статье расскажем, как продать битую машину, какие варианты самые выгодные и не потребуют много времени. Вы узнаете об особенностях продажи через аукцион, в автосервисы, перекупщикам, на разборку, а также что понадобиться для сдачи в утиль или на металлолом.

Как хранить битое авто

Автомобиль после ДТП не рекомендуется хранить припаркованным на улице, потому что можно не досчитаться комплектующих. Лучше всего переместить ТС в гараж или на охраняемую парковку. Если у машины серьезно поврежден кузов, нужно накрыть ее непромокаемым материалом, чтобы попадание влаги не спровоцировало появление ржавчины, порчу обшивки салона и сидений.

Что делать с битым автомобилем

После того как улажены все формальности со страховой компанией и собраны необходимые документы, нужно подумать о дальнейшей судьбе автомобиля. ТС можно отремонтировать, привести в товарный вид и продать. Если расходы будут выше, чем стоимость авто, его лучше продать на разборку или утилизировать.

Восстановить и продать

Если автомобиль поврежден не очень серьезно и геометрия кузова не нарушена, можно устранить дефекты в автомастерской. Такой способ оправдан при незначительных сколах, повреждениях лакокрасочного покрытия, помятом крыле или треснутом бампере. После восстановления можно выставлять ТС на продажу. 

Чтобы сэкономить время, рекомендуется получить отчет об истории автомобиля. Когда появится заинтересованный покупатель, будет не лишним предоставить доказательства, что машина не в кредите, все документы в порядке, нет неоплаченных штрафов и различных проблем с законом. 

Для этого можно пробить ТС через «Автокод». В отчете отображается полная информация о владельце, его статусе в базах службы судебных приставов, исполнения наказаний, УК, ГИБДД и другая важная информация.

Если пострадало более 80% автомобиля, нарушена геометрия, повреждены лонжероны, то ремонт обойдется очень дорого. Пытаться найти доверчивого покупателя и пристроить ему не безопасное транспортное средство, скрыв правду, не рекомендуется. Это расценивается, как мошенничество, а новый владелец по вине продавца может попасть в ДТП из-за неисправного автомобиля.

Продать на запчасти

Есть специальные площадки, которые занимаются выкупом неисправных, битых авто и отдельных запчастей. Нужно найти такую компанию, обсудить детали сделки и стоимость автомобиля. 

При формировании цены учитывается марка, модель, комплектация и степень повреждений. Например, за ТС со смятым багажником предложат гораздо больше, чем после лобового столкновения. 

Минусы разборок в низкой цене и расходах на транспортировку, а плюс в быстрой продаже. Часто владельцы битых машин сами демонтируют все, что уцелело и самостоятельно продают по объявлению или на авторынке. Это занимает немало времени, но по вырученной сумме всегда выгоднее.

Утилизировать или сдать на металлолом

Если продать авто целиком или на запчасти не получится, можно сдать его как лом. Для этого необходимо найти компанию с лицензией на сбор, перевозку, утиль и размещение металлических отходов. Только такие фирмы смогут выдать свидетельство об утилизации, которое потребуется предоставить в ГИБДД, чтобы снять автомобиль с учета.

Это самый невыгодный вариант, потому что за тонну металлолома часто предлагают около 7 тыс. руб. Если сдавать кузов с демонтированными пластиковыми и резиновыми деталями, могут дать на пару тысяч больше. Также нужно учесть, что расходы на транспортировку берет на себя владелец.

Другой вариант — отдать битое авто в утиль. Для этого нужно принести номера и документы на машину в ГИБДД и написать заявление на утилизацию. 

Если ТС находилось во владении больше полугода, раньше можно было получить скидку до 175 тыс. руб. при покупке новой машины у официального дилера. Сейчас эта программа закрыта, но в Минпромторг направлено предложение о получении для нее статуса бессрочной, поэтому есть вероятность, что в 2023 году все восстановят.

Куда продать битое авто

Если машина вполне пригодна для продажи, можно воспользоваться услугами перекупщиков, разборок, салонов, которые выкупают авто после ДТП или продать самостоятельно через объявление.

Перекупщики

Фирм и частных лиц, которые занимаются выкупом битых машин много. Но цена, которую они предлагают, зачастую мизерная. Перекупщики вычитают из стоимости ТС затраты на ремонт, которые определяют оценщики, в итоге денег остается совсем мало. 

Нужно понимать, что суть заработка перекупщиков в разнице между затратами на покупку, ремонт и продажной ценой, поэтому рассчитывать на приемлемую цену за автомобиль не стоит.

Автосалон Юг-Авто Эксперт

Продать машину после аварии можно в дилерский центр Юг-Авто Эксперт. Мы покупаем иностранные и отечественные автомобили разных марок и моделей по максимальной стоимости. Много лет занимаемся выкупом коммерческих машин, зарегистрированных на юрлица, кредитных, с ограничениями, неисправных и аварийных авто. 

Процедура выкупа быстрая и удобная:

  • Свяжитесь с представителем компании, договоритесь о месте и времени встречи.
  • Дождитесь эксперта, который после осмотра автомобиля предложит цену.
  • Оформите на месте сделку и получите полную стоимость машины всего за 15 минут.

Объявления в интернете

Этот способ самый затратный по времени, но можно продать авто по самой выгодной цене. Владельцу нужно подать объявление на площадках, которые специализируются на продаже машин. 

Для этого необходимо подготовить ТС и сделать фото в разных ракурсах. Чтобы объявление не затерялось, со временем понадобиться платить за его подъем вверх, выделение цветом и показы в рекламных блоках.

Также нужно быть готовым к многочисленным звонкам перекупщиков. Они предлагают минимальную цену и торгуются слишком настойчиво. Ожидание реально заинтересованного в машине покупателя может затянуться на месяцы.

Магазины запчастей и разборки

Компании, которые реализуют новые и б/у запчасти, нередко владеют собственными разборками. Необходимо связаться с их представителем и показать автомобиль. Если такой возможности нет, можно показать фото машины и подробно рассказать о повреждениях. 

Это не самый выгодный вариант из-за невысокой цены, поэтому к нему прибегают только если продать битое авто нужно срочно. Предложенная стоимость во многом будет зависеть от состояния ключевых узлов и агрегатов. Если двигатель и КПП уцелели, цена может быть более-менее приемлемой.

Как продать аварийное ТС на аукционе

Чаще на аукционах продают исправные машины, но есть компании, которые специализируются на ТС с критическими повреждениями, вплоть до «тотал». Такие площадки работают по такому же принципу, как и стандартные автомобильные аукционы: 
  • машину осматривают эксперты и назначают стартовую стоимость;
  • авто выставляют на площадку, где заинтересованные участники предлагают свою цену; 
  • по истечении времени аукциона определяется покупатель, который предложил самую высокую стоимость;
  • если продавца устроила сумма, оформляют необходимые документы и заключают сделку.

Преимущества аукциона в быстрой продаже, часто все удается решить всего за несколько часов. Но это не означает, что продавца устроит предложенная стоимость. 

Также необходимо учесть расходы на доставку автомобиля на площадку и комиссионные организаторов. А это примерно 5-7% от суммы продажи. Если предложение покупателя не устроит, придется еще раз тратиться на эвакуатор, чтобы забрать ТС с площадки.

Некоторые аукционы организуют дилерские центры, которые также предлагают выкуп авто после ДТП. В Юг-Авто Эксперт в рамках этой услуги предусмотрен бесплатный выезд эксперта, а на всю процедуру продажи с оценкой, оформлением документов и денежного расчета понадобится всего пара часов.

Как продать машину после ДТП не на ходу

Автомобиль, непригодный к эксплуатации, невозможно постоянно возить на эвакуаторе на разборки, СТО, авторынки и на показы потенциальным покупателям. Это дорогое удовольствие, которое может в итоге обойтись дороже, чем сама битая машина. 

Есть специализированные компании, которые предлагают выездную диагностику аварийных ТС. Стоимость автомобиля такие фирмы оценивают выше, чем перекупщики, а продавцу не нужно тратиться на эвакуатор.

Как правильно оформить сделку

При продаже аварийной машины сделка оформляется так же, как и при продаже целого автомобиля. Даже если ТС больше напоминает кучу запчастей, все необходимо оформлять правильно, чтобы потом без проблем снять машину с учета. Т

Это важно и для нового владельца в случае, если кузов или VIN обнаружат на другом автомобиле. Обязательно нужно подписать ДКП (договор купли-продажи) и сделать записи в ПТС. 

При продаже по частям кузов продается как полноценная машина, а в договоре рекомендуют указать демонтированные агрегаты и детали. На все, что осталось вместе с кузовом, лучше заключать договор купли-продажи с указанием информации об автомобиле-доноре.


Не знаете, какой автомобиль выбрать?

Воспользуйтесь формой на сайте, и мы сможем ответить на все ваши вопросы

Оставьте заявку на кредит

Обратная связь

Пожалуйста, оставьте контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы ответить на все вопросы.

Партнерам

Записаться на техническое обслуживание

Обратите внимание, что это предварительная запись, после заполнения заявки с вами свяжется наш специалист для подтверждения даты и времени визита

Заполнить анкету

Если Вы не нашли подходящей вакансии, заполните форму ниже. Мы свяжемся с Вами, как только у нас появится интересующая Вас вакансия

Отклик на вакансию

Выкуп автомобиля по максимальной цене. Деньги сразу!

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Заявка на тест-драйв

Просто оставьте ваше имя и номер телефона — администратор тест-драйва перезвонит и запишет вас на удобное время

Заказать обратный звонок

Оставьте свои контакты и наш менеджер проконсультирует вас по модельному ряду

Оценить автомобиль

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Выкуп авто по справедливой цене! Деньги сразу!