С чем можно столкнуться после продажи автомобиля

06.02.2023

С чем можно столкнуться после продажи автомобиля
В этой статье расскажем что делать в ситуациях, когда после передачи права собственности на авто продолжают приходить штрафы и транспортный налог.

По действующим правилам регистрации ТС можно сменить автовладельца без посещения МРЭО. Достаточно заключить договор купли-продажи (ДКП), отдать ключи и документы на авто и получить деньги. 

Новый собственник в течение 10 дней должен переоформить автомобиль на себя, иначе у бывшего владельца могут появиться проблемы. И это не единственная причина неприятностей, с которыми сталкиваются после продажи машины.

В этой статье расскажем что делать в ситуациях, когда после передачи права собственности на авто продолжают приходить штрафы и транспортный налог. 

Вы узнаете, как поступить, если блокируют банковские счета, приходит повестка в суд, покупатель настаивает на возврате денег и хочет отказаться от сделки.

Покупатель хочет вернуть автомобиль

По закону возврат ТС прежнему владельцу возможен, если такой пункт есть в ДКП. Еще один вариант — новый собственник обнаружил дефекты автомобиля, о которых продавец умолчал умышленно или по незнанию. 

Первая ситуация встречается редко, потому что возможность возврата авто в договор обычно не включают, чтобы избежать злоупотребления непорядочными покупателями.

При реальном существовании серьезных недостатков покупатель имеет законное право расторгнуть договор. Если продавец откажется добровольно аннулировать ДКП, новый владелец может обратиться в суд и выиграть дело. Для продавца это чревато полным возвратом средств, компенсацией судебных издержек и морального ущерба. 

Если продавец уверен, что авто на момент продажи был полностью исправно, это нужно доказать. Понадобится предоставить заключение независимой экспертизы о состоянии автомобиля. Документ о проведении диагностики/экспертизы должен быть оформлен до оформления ДКП. В такой ситуации все издержки возмещает покупатель, который затеял судебное разбирательство, но не смог доказать свою правоту.

Продолжает приходить транспортный налог

Если в собственности находится несколько автомобилей, а сумма налога выше, чем должна быть по предварительным расчетам, необходимо выяснить, на какие ТС он начислен. 

Для этого нужно зайти на сайт Федеральной налоговой службы, открыть личный кабинет и перейти через вкладку «Налоги» в раздел «Имущество». На странице отобразится информация обо всех авто, которые находятся в собственности и начисленных налогах.

Если имущественный налог уплачен по проданному автомобилю, нужно сообщить в ФНС об ошибке. Для этого можно обратиться в налоговую по почте и отослать заполненную квитанцию или сделать это онлайн на сайте через специальный сервис. 

При обращении необходимо прикрепить копию договора купли-продажи ТС и налогооблагаемая база уменьшится. Чтобы в будущем исключить вероятность столкнуться с такой проблемой, рекомендуем снять автомобиль с регистрации.

Приходят штрафы за нарушения, совершённые новым владельцем

Причина этой проблемы, как и в случае с транспортным налогом, в том, что новый владелец не зарегистрировал автомобиль на себя. Если штрафы мелкие, то можно оплатить их самому, но затем лучше прекратить регистрацию, чтобы навсегда избавиться от издержек после продажи автомобиля.

С паспортом и договором купли-продажи нужно прийти в ближайший отдел ГИБДД и снять ТС с регистрации. Проверить статус авто можно на сайте государственной инспекции. О новом владельце информации не будет, но авто отобразится, как незарегистрированное. 

На покупателе это негативно не отразится и он сможет оформить ТС на себя. Но по истечению 10-дневного срока, если обнаружится отсутствие регистрации, новый владелец столкнется с проблемами в виде штрафов. Если повторно попасться на авто без регистрации, это грозит увеличенным штрафом и лишением прав сроком до трех месяцев.

Что касается серьезных нарушений ПДД и крупных штрафов, они могут испортить историю водителя. По этой причине необходимо оспорить их в соответствующих органах.

Порядок действий при оспаривании штрафов следующий:

  1. Узнайте подразделение ГИБДД или орган власти, который выписал штраф. Он указан на квитанции, если ее нет, можно посмотреть информацию на сайте госинспекции.

  2. Составьте в свободной форме заявление, в котором укажите получателя жалобы и свои данные: ФИО, адрес регистрации, контактный номер телефона. Также необходимо уточнить номер постановления, причины, по которым заявитель оспаривает штраф и приложить копию договора купли-продажи.

  3. Привезите обращение лично в ГИБДД или направьте его по почте. Первый вариант предпочтительнее, потому что гарантирует, что обращение будет доставлено в рамках установленного срока — 10 дней с момента получения.

Если сроки обжалования вышли или штраф не отменен, необходимо оспорить его через суд.

Блокировка банковских карт или списания с них

Проблемы с банковскими картами — распространенный случай. При наличии долгов судебные приставы обязаны уведомить об этом извещением. Но иногда случается так, что бывший владелец авто никаких уведомлений не получал, а ограничения на использование банковского счета наложены. Это может выражаться в блокировке операций с картой, списанием средств, проблемами при выезде за границу и даже лишением права на вождение ТС.

В этом случае нужно выяснить через федеральную службу, какой пристав накладывал запрет. На сайте ФССП необходимо ввести свои данные и получить информацию о причинах запрета. Далее составляют просьбу о снятии ограничения на основании того, что авто после продажи находится в собственности другого человека. 

В подтверждение нужно прикрепить ДКП и, если есть, ПТС, где в графе владельца указана фамилия покупателя. Документы можно отправить по почте или доставить лично приставу после записи на прием.

Получение повестки в суд

Такое случается нечасто, но лучше быть подготовленным, чтобы оперативно решить проблему. Причина повестки в суд, как правило, совершение новым владельцем серьезного ДТП и оставление места происшествия. Чтобы не эскалировать проблему, рекомендуется прийти в суд или уведомить инстанцию письменно о причинах, почему ответчик не смог явиться на заседание.

Далее в отзыве на иск необходимо объявить себя ненадлежащим ответчиком. Задача прежнего автовладельца доказать, что ТС продано до участия в ДТП. Для этого к отзыву нужно добавить ДКП, при наличии, ДПС с фамилией нового собственника и направить документы по почте или принести на заседание суда.

Скорее всего, дело закроют и снимут обвинения с бывшего владельца. Но стоит учесть ситуацию, когда виновник ДТП не вписан в ОСАГО или управлял ТС без водительских прав. В таком случае ответственность ложится на собственника автомобиля, если ТС было продано по доверенности. 

После продажи авто прежний владелец не лишается права владения, поэтому не освобождается от обязанности возместить ущерб, причиненный автомобилем.

Как избежать проблем при продаже автомобиля

Первое, что необходимо — проверить переоформление автомобиля на себя новым владельцем в течение 10 дней после покупки. Чтобы не столкнуться с лишними налогами, штрафами, ограничениями и повестками в суд, лучше оперативно узнать статус авто и прекратить регистрацию. 

На сайте ГИБДД можно воспользоваться опцией «Проверка автомобиля» и выяснить, когда в последний раз регистрировалось авто. По дате легко определить, что новый владелец переоформил ТС, если нет, нужно самому снять его с регистрации.

Чтобы после продажи авто избежать проблем, нужно хранить договор купли-продажи и, при наличии, акт приема-передачи ТС с описанием всего, что переходит в собственность покупателю. Это сам автомобиль, документы и комплект ключей. 

Также рекомендуем настаивать, чтобы покупатель сразу после сделки вписал свои данные в ПТС и сделал копии, одну из которых передал продавцу. Эти документы помогут отстоять свою правоту, если появится такая необходимость.

Чтобы продать автомобиль и получить гарантии, что в будущем не будет никаких проблем, выбирайте надежные способы продажи ТС. В этом вам поможет дилерский центр с сетью автосалонов Юг-Авто Эксперт. Наша компания выкупает автомобили, обменивает машины через trade-in и продает по договору комиссии. 

Мы предлагаем быстрое и комфортное оформление сделки в одном из наших салонов или в удобном для продавца месте. Наши специалисты юридически грамотно оформят все необходимые документы, что обезопасит вас, как продавца, от возможных неприятностей после продажи автомобиля.

Не знаете, какой автомобиль выбрать?

Воспользуйтесь формой на сайте, и мы сможем ответить на все ваши вопросы

Оставьте заявку на кредит

Обратная связь

Пожалуйста, оставьте контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы ответить на все вопросы.

Партнерам

Записаться на техническое обслуживание

Обратите внимание, что это предварительная запись, после заполнения заявки с вами свяжется наш специалист для подтверждения даты и времени визита

Заполнить анкету

Если Вы не нашли подходящей вакансии, заполните форму ниже. Мы свяжемся с Вами, как только у нас появится интересующая Вас вакансия

Отклик на вакансию

Выкуп автомобиля по максимальной цене. Деньги сразу!

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Заявка на тест-драйв

Просто оставьте ваше имя и номер телефона — администратор тест-драйва перезвонит и запишет вас на удобное время

Заказать обратный звонок

Оставьте свои контакты и наш менеджер проконсультирует вас по модельному ряду

Оценить автомобиль

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Выкуп авто по справедливой цене! Деньги сразу!