Что выгоднее, сдать машину в Trade in или продать самому?

16.01.2023

Что выгоднее, сдать машину в Trade in или продать самому?

Перед автовладельцами, которые планируют поменять автомобиль на более новый или другой марки, становится выбор. Нужно определиться, что выгоднее — продать авто своими силами или воспользоваться услугой обмена через trade-in?

В этой статье расскажем, что такое обмен по трейд-ин, как проходит оценка и какие требования к автомобилям. Также вы узнаете о плюсах и минусах этой услуги, особенностях формирования цены и сложностях, с которыми сталкивается автовладелец при самостоятельной продаже.



Перед автовладельцами, которые планируют поменять автомобиль на более новый или другой марки, становится выбор. Нужно определиться, что выгоднее — продать авто своими силами или воспользоваться услугой обмена через trade-in?

В этой статье расскажем, что такое обмен по трейд-ин, как проходит оценка и какие требования к автомобилям. Также вы узнаете о плюсах и минусах этой услуги, особенностях формирования цены и сложностях, с которыми сталкивается автовладелец при самостоятельной продаже.

Что такое trade-in

Трейд-ин (trade-in) — это услуга автосалонов по обмену автомобиля на другой и/или более новый, с доплатой или компенсацией разницы в цене. Это может быть новое транспортное средство или с пробегом, той же марки/модели или другой. 

Основные преимущества trade-in:

  1. Экономия времени и денег. Автовладельцу не нужно заботиться о подготовке ТС к продаже, тратиться на мойку, полировку, автокосметику и другие средства. Также нет надобности заниматься размещением объявлений, контролировать их позиции и общаться с потенциальными покупателями. Если воспользоваться трейд-ин, для экспертизы авто, оценки, оформления договора и расчета нужно не больше дня.

  2. Возможность покупки авто в кредит. Многие салоны предлагают автомобили в кредит, где в счет первоначального взноса поступает сумма, за которую салон купил ТС.

  3. Новое авто со скидками. Многие дилерские салоны предлагают скидки на машины разных классов — от бюджетных до премиальных. 

  4. Безопасность сделки. Оформление договора в дилерском салоне юридически прозрачное, без риска быть обманутым. При самостоятельной продаже можно столкнуться с мошенниками и потерять деньги, авто и здоровье. 

При обмене на ТС с пробегом высокий риск купить машину в плохом техническом состоянии, особенно в «серых» автосалонах. Перед обменом рекомендуем проверить выбранный автомобиль через специальный сервис на предмет его участия в ДТП.

Какое авто можно сдать в трейд ин

Требования к автомобилям в дилерских автосалонах могут отличаться. Одни не принимают китайские и российские марки авто. В других можно обменять любую машину при условии, что она находится у владельца не менее полугода. Есть дилеры, которые обменивают авто разных марок, но с ограничением. 

Например, российские автомобили должны быть не старше 10 лет, а премиальные иномарки — не старше пяти лет. Поэтому нужно сначала выбрать модель нового автомобиля, а затем подходящего дилера.

Основные требования к автомобилям, которые принимают по trade-in:

  • полная комплектация, исправность ТС;

  • отсутствие существенных внешних дефектов;

  • разборчивый идентификационный номер VIN;

  • отсутствие юридических обременений, ДТП, корректировки пробега;

  • наличие паспорта ТС и свидетельства о регистрации;

  • совпадение серийных номеров деталей и узлов с указанными в паспорте автомобиля;

  • легальный ввоз автомобиля в РФ;

  • ТС зарегистрировано на продавца или есть доверенность, заверена у нотариуса.

В некоторых салонах можно воспользоваться не обменом, а услугой срочного выкупа. В таком случае появляется возможность продать ТС после аварии, с техническими проблемами, находящееся в залоге. 

Хотя стоимость таких машин будет низкой, для многих это единственный вариант быстро и безопасно избавиться от старого автомобиля.

Процедура обмена по трейд-ин

Обмен по trade-in проходит по стандартному алгоритму:

  1. Покупатель вызывает эксперта или сам привозит машину в автосалон для диагностики и экспертной оценки.

  2. Компания пробивает ТС по всевозможным базам, диагностирует его техническое состояние и устанавливает оптимальную стоимость.

  3. После экспертной оценки компания информирует автовладельца о стоимости старой машины и озвучивает сумму, которую необходимо доплатить за новую.

  4. Если продавца устраивает цена, с дилерским салоном параллельно оформляют два договора купли-продажи. Один — для выкупа компанией старого авто, другой — для продажи нового. Также салон предоставляет продавцу экземпляр акта-передачи. 

  5. Если новый автомобиль дороже старого, разницу компенсирует клиент, если дешевле — автосалон. В некоторых дилерских центрах на разницу в стоимости можно оформить кредит.

Критерии оценки автомобиля

В автосалоне, перед тем как принять авто на обмен, его проверяют по базам ГИБДД, проводят внешний осмотр и диагностику. После оценки состояния машины определяют ее предварительную стоимость, на которую также влияет и среднерыночная цена.  

Среднюю стоимость определяют по такому алгоритму:

  • менеджер компании заходит на сайт объявлений;

  • фильтрует автомобили по марке, году выпуска, мотору и коробке передач;

  • выбирает автомобили на 2-3 страницах;

  • высчитывает среднее арифметическое т.е. сумму стоимости всех авто и делит на их количество.

Среднюю стоимость для подстраховки можно рассчитать самостоятельно, чтобы убедиться, что она не занижена. В некоторых салонах берут объявления первой страницы, что отразится на итоговой цене в минус для автовладельца. 

Например, в середине рынка автомобиль может стоить 700 тыс. рублей, а в салоне скажут, что 500 тыс. Если учесть, что озвученная сумма может уменьшаться за счет вычетов за пробег, состояние автомобиля и т.д., в итоге останется невыгодная цена.

Что выбрать — трейд-ин или самостоятельную продажу

Чтобы определиться, сдать машину в трейдин или продать самому, нужно понимать, какие шаги нужно пройти, а также взвесить все «за» и «против».

Что необходимо учесть при самостоятельной продаже автомобиля:

  1. Перед подачей объявления нужно позаботиться о комплексной предпродажной подготовке, которая обойдется, в среднем, 7-8 тыс. рублей, если не требуется ремонт.

  2. Фото для объявления должны быть четкими, в разных ракурсах, снаружи и внутри. 

  3. В объявлении указывают полную информацию об автомобиле: технические характеристики, комплектацию и VIN.

  4. Для быстрой продажи машины нужно установить среднюю цену на рынке или немного ниже.

  5. Чтобы авто не зависало на площадке, придется воспользоваться платными услугами продвижения: подъемом вверх списка, выделением, показами на главной странице и т.д. 

  6. Продавец будет вынужден постоянно общаться с потенциальными покупателями по телефону и в мессенджерах. Среди тех, кто откликнулся, наверняка встретятся перекупщики, которые предлагают очень низкие цены и настойчиво торгуются.

  7. При оформлении договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля, документы требуют внимательного изучения.

  8. Чтобы не оказаться жертвой мошенников, рекомендуем проверять деньги на предмет подлинности, но лучше воспользоваться безналичным расчетом.

  9. После продажи убедитесь, что автомобиль переоформлен на нового владельца в течение 10 дней со дня покупки. Если это не сделано, штрафы будут приходить на прежнего автовладельца.

Самостоятельная продажа автомобиля требует финансовых расходов и отнимает много времени. Скорее всего, быстро и выгодно продать ТС не получится из-за высокой конкуренции. При оформлении сделки и передаче денег нужно быть предельно внимательным, иначе очень легко стать жертвой мошенников.

Чтобы избавиться от старого автомобиля без лишних усилий — пользуйтесь обменом через трейд-ин, услугой срочного выкупа или продажей через автосалон.

Компания Юг-Авто Эксперт предлагает выгодные условия trade-in, продажи и выкупа автомобилей, в том числе после ДТП и с залоговыми обременениями. С нашей помощью вы обменяете или продадите авто за один день с гарантиями безопасности при оформлении документов и передаче денег.


Не знаете, какой автомобиль выбрать?

Воспользуйтесь формой на сайте, и мы сможем ответить на все ваши вопросы

Оставьте заявку на кредит

Обратная связь

Пожалуйста, оставьте контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы ответить на все вопросы.

Партнерам

Записаться на техническое обслуживание

Обратите внимание, что это предварительная запись, после заполнения заявки с вами свяжется наш специалист для подтверждения даты и времени визита

Заполнить анкету

Если Вы не нашли подходящей вакансии, заполните форму ниже. Мы свяжемся с Вами, как только у нас появится интересующая Вас вакансия

Отклик на вакансию

Выкуп автомобиля по максимальной цене. Деньги сразу!

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Заявка на тест-драйв

Просто оставьте ваше имя и номер телефона — администратор тест-драйва перезвонит и запишет вас на удобное время

Заказать обратный звонок

Оставьте свои контакты и наш менеджер проконсультирует вас по модельному ряду

Оценить автомобиль

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Выкуп авто по справедливой цене! Деньги сразу!