Как безопасно продать машину

03.02.2023

Как безопасно продать машину
В этой статье расскажем о подготовке ТС к безопасной продаже, документах и о том, как продать авто по выгодной цене. Вы узнаете о способах продажи автомобиля, какие могут быть риски и где можно узнать, переоформил ли новый владелец ТС.

В этой статье расскажем о подготовке ТС к безопасной продаже, документах и о том, как продать авто по выгодной цене. Вы узнаете о способах продажи автомобиля, какие могут быть риски и где можно узнать, переоформил ли новый владелец ТС.

Как подготовить авто с пробегом к продаже

Предпродажная подготовка автомобиля состоит из трех этапов: 

  1. Подготовка кузова. Обязательно нужна мойка и полировка, после чего автомобиль выглядит так, будто только сошел с конвейера. Если есть сколы и царапины, лучше их устранить. Трещины на бампере, небольшие повреждения кузова также требуют ремонта.

  2. Подготовка салона. Желательно, чтобы обивка салона была идеально чистой, без пятен и повреждений. Для тканевой можно заказать химчистку, а кожаную протереть специальными составами. Коврики и другие резиновые элементы должны быть чистыми, пластиковые — отполированными. 

  3. Подготовка двигателя. Рекомендуем провести полную диагностику и заменить изношенные расходники. Можно поменять масло в качестве приятного бонуса для покупателя. Также стоит позаботиться и о внешнем виде двигателя: очистить его от грязи и масляных потеков.

Какие документы нужны для продажи автомобиля с пробегом

У вас должно быть все из этого списка, иначе сделка может не состояться.

Пакет документов включает:

  • паспорт автомобиля (ПТС);

  • свидетельство о регистрации (СТС);

  • полис обязательного страхования ОСАГО;

  • доверенность, если продажей занимается не хозяин;

  • диагностическая карта для авто старше четырех лет.

Какую цену назначить

Как бы не хотелось продать авто дороже, смотрите на вещи реально. Даже если в авто вложено немало денег, тюнинг не всегда интересен покупателю. Все, что не входит в заводскую комплектацию, в стоимость лучше не включать, иначе ждать клиента придется очень долго.

При формировании цены учитывайте состояние автомобиля, пробег и заводские модификации. Стоимость должна быть среднерыночной, но при большой конкуренции быстро продать машину, скорее всего, не получится. Чтобы ускорить процесс, ставьте цену ниже средней по рынку.

Адекватную стоимость определяют по незатейливой формуле. На самой крупной доске объявлений фильтруют ТС по всем параметрам: модель, года выпуска, технические характеристики и т.д. На 2-3 страницах суммируют цены на автомобили и делят на их количество.

Как продать машину с пробегом

Способов очень много: обратиться к перекупщикам, в автосалон, продать через аукцион, воспользоваться услугой Trade-in или подать объявление. Каждый из этих вариантов подойдет в зависимости от обстоятельств.

Продажа перекупщикам

Плюс этого способа единственный — быстрая продажа. Выручить за автомобиль приемлемую сумму не получится. Заработок перекупщиков на разнице в цене, поэтому они будут сбивать ее до мизерной.

Еще один минус в том, что вряд ли авто будет быстро переоформлено. Перекупщики приобретают ТС для перепродажи, поэтому при регистрации придется платить 13% налог, а это не выгодно. Для продавца такая ситуация может обернуться расходами на штрафы, автомобильный налог и другими проблемами.

Продажа в автосалон

Этот способ быстрый, безопасный и более выгодный по цене. Продать автомобиль можно за один день с учетом диагностики, осмотра ТС и оформления документов. Авто можно привести в салон или договориться о встрече с экспертом в другом месте. 

После осмотра и диагностики сотрудник автосалона предложит цену и, если она устроит продавца, останется оформить договор купли-продажи, акт приема-передачи и получить деньги. Проверить наличные на подлинность можно на детекторе денег, который есть в каждом дилерском центре.

Продажа по договору комиссии

Комтрейд — это продажа ТС в автосалоне по договору комиссии. Продавцу не нужно тратить время и средства на поиск покупателей, переговоры, рекламу и предпродажную подготовку — все это берет на себя салон. Для быстрой продажи машины выбирайте крупную компанию с серьезными наработками на популярных рекламных площадках.

ТС осматривает эксперт салона и предлагает цену. Продавцу нужно учесть, что из продажной стоимости нужно платить комиссию в размере 7-10%. После продажи машины владелец приезжает в салон, подписывает документы и получает деньги.

Продажа через Trade-in

Trade-In подойдет автовладельцам, которые планируют приобрести другое авто, более новое или другой марки. Суть услуги в обмене старого автомобиля с компенсацией разницы в цене.

Покупатель привозит авто в салон для осмотра и диагностики. Если предложенная цена устроит, обмен займе считанные минуты. Выбирайте дилерские, официальные автосалоны, там цены всегда выгоднее, чем в «серых». Такое возможно за счет скидок и привилегий от производителей автомобилей. Сделку реально оформить в тот же день и уехать на новом авто прямо из салона. 

Продажа на аукционе

Преимущество такого варианта в отсутствии затрат, экономии времени на оформлении документов и рекламе. Недостаток в более низкой цене, чем, при продаже по объявлению.

Продажа автомобиля через аукцион проходит в пять этапов:

  1. В компании, которая организует аукцион, автовладелец заполняет заявку. 

  2. Эксперт компании оценивает внешний вид, техническое состояние автомобиля и предлагает стартовую цену. Если владельца устраивает стоимость, назначают время торгов.

  3. Во время аукциона потенциальные покупатели предлагают цены, которые не видны другим участникам. 

  4. По завершению торгов продавцу предъявляют цены, предложенные участниками аукциона. Автовладелец продает ТС по самой выгодной ставке или отказывается от продажи. Выставлять автомобиль на торги можно много раз.

  5. Если цена устроила, менеджер аукциона сопровождает продавца до завершения сделки.

Продажа через объявление

Это самый затратный по времени и небезопасный вариант. Продавцу нужно позаботиться о предпродажной подготовке, размещении объявлений с подробной информацией об авто и фотографиями. Чтобы объявление всегда было на виду, нужно дополнительно вкладываться в продвижение на выбранных досках объявлений.

Много времени и сил уйдет на переговоры с потенциальными покупателями и показ автомобиля. Большинство откликов будет от перекупщиков, которые предлагают мизерную цену. При продаже с рук в руки очень легко стать жертвой мошенников. 

Если все-таки решено выбрать этот вариант, привлеките родственников или друзей с опытом оформления таких сделок. Не лишним будет обратиться за помощью к юристу или нотариусу, чтобы убедиться, что с документами все в порядке. Также при расчете наличными обязательно проверяйте купюры на предмет подлинности.

Как избавиться от авто, которое невозможно продать?

Если автомобиль после ДТП превратился в груду металла или очень старый, есть несколько вариантов. Можно сдать ТС в утиль или на разборку. Зачастую выгоднее снять все, что можно продать самостоятельно, а остальное уже отправить на утилизацию.

Есть два способа сдать авто в утиль. Через специализированные компании, которые работают по лицензии или путем сдачи в металлолом. В первом случае после утилизации владельцу выдадут свидетельство, по которому он должен снять авто с учета в ГИБДД. 

Чтобы сдать ТС в металлолом, нужно снять автомобиль с регистрации и получить справку об утилизации. Сдать ТС на металл можно только при наличии такой справки.

Риски при продаже автомобиля

Все сделки, связанные с большими деньгами, повышают риск встречи с мошенниками. По этой причине рекомендуем продавать ТС через автосалон или привлекать к сделке специалистов. 

При продаже из рук в руки можно лишиться денег, машины и здоровья. Есть много схем обмана с документами и фальшивыми деньгами. Также встречаются случаи, когда автомобиль угоняют, а деньги отнимают силой.

Если покупатель не переоформит на себя автомобиль, то прежнему владельцу будут приходить штрафы. Также не стоит забывать о транспортном налоге, который необходимо платить каждый квартал, а за мощные автомобили суммы достигают десятков тысяч рублей.

Если новый владелец попадет в ДТП или ТС будет замешано в уголовном преступлении, бывшему владельцу придется доказывать свою непричастность.

Чего точно не стоит делать при продаже

Не пытайтесь обманывать покупателя или утаивать сведения, например, что автомобиль был в ДТП. Перед покупкой ТС проверяют по всем базам и эта информация обязательно всплывет. Также не стоит утаивать проблемы в техническом состоянии, потому что в большинстве случаев авто проверят в автосервисе, где сразу откроется правда.

Не рекомендуем продавать машину в рассрочку, чтобы не тратить нервы на ожидание ежемесячного платежа. Лучше дождаться покупателя, который сможет заплатить всю сумму сразу.

Как проверить, переоформил ли покупатель машину

Чего можно ожидать, если покупатель не оформит на себя ТС в 10-дневный срок, мы уже рассказывали. По этим причинам лучше по истечению этого периода узнать, на ком числится авто и снять его с учета, если машина не переоформлена.

Получить информацию можно при личном посещении ГИБДД с паспортом, договором купли-продажи или на сайте инспекции. Также можно воспользоваться платной онлайн-услугой на специализированных сайтах.

Если вы хотите быстро и безопасно продать авто, обращайтесь в компанию Юг-Авто Эксперт.Мы предлагаем юридическое сопровождение сделки, выгодные цены и оперативное оформление документов. 

Наши эксперты проведут осмотр в автосалоне или в любом удобном для вас месте. Если вас устроят предложенные условия покупки, на оформления договора купли-продажи и передачу денег потребуется всего 15 минут.

Не знаете, какой автомобиль выбрать?

Воспользуйтесь формой на сайте, и мы сможем ответить на все ваши вопросы

Оставьте заявку на кредит

Обратная связь

Пожалуйста, оставьте контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы ответить на все вопросы.

Партнерам

Записаться на техническое обслуживание

Обратите внимание, что это предварительная запись, после заполнения заявки с вами свяжется наш специалист для подтверждения даты и времени визита

Заполнить анкету

Если Вы не нашли подходящей вакансии, заполните форму ниже. Мы свяжемся с Вами, как только у нас появится интересующая Вас вакансия

Отклик на вакансию

Выкуп автомобиля по максимальной цене. Деньги сразу!

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Заявка на тест-драйв

Просто оставьте ваше имя и номер телефона — администратор тест-драйва перезвонит и запишет вас на удобное время

Заказать обратный звонок

Оставьте свои контакты и наш менеджер проконсультирует вас по модельному ряду

Оценить автомобиль

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Выкуп авто по справедливой цене! Деньги сразу!