Самые невыгодные авто для перепродажи

17.02.2023

Самые невыгодные авто для перепродажи
В этой статье мы расскажем о критериях, которые влияют на скорость продажи ТС, таких, как возраст, пробег, цвет, доступность деталей и т.д. Также вы узнаете, какие машины пользуются наименьшим спросом и где можно купить автомобиль в хорошем состоянии по выгодной цене.

В этой статье мы расскажем о критериях, которые влияют на скорость продажи ТС, таких, как возраст, пробег, цвет, доступность деталей и т.д. Также вы узнаете, какие машины пользуются наименьшим спросом и где можно купить автомобиль в хорошем состоянии по выгодной цене.

Что влияет на выгоду и скорость продажи

Есть несколько основных факторов, которые определяют насколько быстро и выгодно можно продать автомобиль на вторичном рынке:

  • возраст ТС и пробег;

  • надежность;

  • ликвидность;

  • величина вложений;

  • доступность запчастей.

Чтобы лучше ориентироваться в ситуации, когда нужно продать авто с пробегом, рассмотрим подробнее каждый из факторов.

Возраст и пробег

Чаще всего автовладелец продает свое ТС, если срочно нужны деньги или для обмена автомобиля на другой. Как правило, машины, которые не доставляют проблем, продают редко. Можно встретить автовладельца, который меняет авто раз в 1-2 года, чтобы не терять в цене, но это скорее исключение из правил. Подавляющее большинство машин на вторичном рынке с дефектами, а также «не битые, не крашеные», которые на самом деле побывали в ДТП.

Самый ходовой вариант автомобиля на вторичном рынке с пробегом до 100 км и одним хозяином, но это большая редкость из-за высокого спроса. Авто с таким пробегом требует меньше расходов на обслуживание. А вот ТС с пробегом 150 тыс. км и выше требуют существенных затрат на ремонт ходовой, двигателя, коробки передач и т.д.

Что касается возраста, то за первые три года эксплуатации автомобиль теряет до трети своей стоимости. Продают трехгодичные авто те, у кого достаточно денег для обмена, но большинство держат автомобиль по 5-7 лет при среднегодовом пробеге до 20 тыс. км. 

Много зависит от хозяина, поэтому можно купить 8-летнюю машину в лучшем состоянии, чем 3-летнюю, которую не берегли и вовремя не обслуживали.

Надежность

Эта характеристика меняется на протяжении срока службы автомобиля и снижается по мере износа деталей, узлов и механизмов. 

Надежность состоит из нескольких параметров:

  • работоспособность;

  • исправность;

  • безотказность;

  • ремонтопригодность;

  • сохраняемость;

  • долговечность.

Самостоятельно простому автовладельцу объективно оценить степень надежности ТС не получится. Точно определить состояние смогут только специалисты после осмотра и полной диагностики.

Авто с большим пробегом или после капремонта уже не обладает такими качествами, как новое, поэтому и стоимость таких ТС на вторичном рынке ниже. По этой причине лучше всего продаются автомобили с пробегом до 100 тыс. км. Как правило, большинство машин с таким пробегом еще находятся на гарантии, поэтому их цена при продаже более выгодная.

Цвет

Этот параметр при выборе автомобиля дело личных предпочтений, однако, есть одно важное «но». Если авто приобретают с планами впоследствии продать и купить новое, стоит остановить выбор на ходовых цветах, а не на тех, которые нравятся. От этой характеристики в будущем будет зависеть скорость продажи.

Самые не популярные цвета автомобилей — желтый, оранжевый и фиолетовый. Быстро продать ТС в этих оттенках, скорее всего, не получится. По этой причине лучше выбирать популярные и востребованные цвета: черный, серый, бежевый и белый. Красные, синие и зеленые авто также неплохо продаются, судя по статистике популярных автопорталов.

Ликвидность

Самыми неликвидными машинами признаны седаны Peugeot и модели частной китайской компании Lifan. При продаже этих автомобилей теряется больше всего денег. 

За трехлетние ТС этих марок удается выручить на 33% меньше их начальной стоимости. Сразу за этими машинами в антирейтинге идут представители местного автопрома Lada и УАЗ, а также машины китайского бренда Geely. 

Что касается японских автомобилей, то самая неликвидная модель, которая за три года теряет 30% стоимости — Nissan Murano. Она попала в немилость к автолюбителям из-за дорогого обслуживания, большого расхода топлива и слишком мягкого ЛКП, которое легко царапается.

Среди других неликвидных машин можно назвать Audi, BMW, Genesis, Lexus, Cadillac, Jaguar и Mercedes-Benz.

Величина вложений

Чтобы выяснить, сколько денег потребуется вложить в авто, покупатели прибегают к помощи специалистов и принимают решение после диагностики ТС. Помимо влияния на выгоду при продаже пробега и возраста, важно оценить техническое состояние и стоимость планового сервисного обслуживания. Исчерпывающую информацию по каждому конкретному автомобилю могут предоставить только специалисты.

Если конкретизировать, то самым невыгодным автомобилем, с точки зрения вложений, назван полноприводный УАЗ Патриот. По отзывам автовладельцев, это ТС за три года эксплуатации может превратиться в хлам. Авто требует постоянных вложений каждые 50-70 тыс. пробега, независимо от возраста. Учитывая подорожание запчастей и услуг, это очень плохие показатели.

Доступность запчастей

Есть марки автомобилей с приятной ценой, но нужно учитывать доступность запчастей, чтобы не столкнуться с проблемой при первой необходимости ремонта. Например, интересные модели испанского бренда SEAT в хорошем состоянии можно купить за 700-900 тыс. рублей. 

Но эксперты предупреждают, что SEAT может возглавить рейтинг самых невыгодных ТС из-за недоступности запчастей и проблем с сервисным обслуживанием.

К испанским можно добавить итальянские и английские марки машин. Владельцы таких автомобилей уже сталкиваются с нехваткой оригинальных запчастей, особенно для в Fiat и MINI. Если и удается найти необходимую деталь, то ее стоимость слишком высокая, а ждать доставку можно месяцами.

Лучше всего с запчастями у корейских и японских автомобилей. Например, переднюю стойку для Fiat 500 предлагает только одна компания по цене 8 тыс. руб. Для похожего корейца Daewoo Matiz больше десяти предложений по цене от 2 тыс. руб. и доставкой в течение недели. 

Список невыгодных для перепродажи авто

К главным причинам низкой ликвидности автомобилей относят высокую цену, год выпуска, мощность двигателя, большую конкуренцию, технические особенности, не ходовой тип кузова.

Помимо некогда популярных Skoda Yeti, Ford Fiesta и Nissan Qashqai, в список самых невыгодных для перепродажи авто попали:

  • Toyota Allion, Alphard, Prius PHV, Crown;

  • Hyundai ix55, Grand Starex, Equus;

  • Honda Shuttle SsangYong Korando Sports;

  • Daewoo Winstorm;

  • Lexus NX300h;

  • Suzuki Grand Vitara;

  • Nissan Murano;

  • Volkswagen Multivan;

  • Mazda Biante;

  • BMW 6-й серии.

Где купить новый или подержанный автомобиль по хорошей цене

Чтобы выгодно приобрести авто с пробегом, необходимо обращаться к продавцам, которые давно на рынке и дорожат своей репутацией. Компания Юг-Авто Эксперт выкупает, продает и обменивает по trade-in автомобили в разных ценовых категориях — от бюджетных до премиальных.

Мы предоставляем покупателям всю необходимую информацию по техническому состоянию машин, особенностям обслуживания, пробегу и т.д. Все ТС в наших автосалонах проходят тщательный осмотр и диагностику, что гарантирует отсутствие скрытых дефектов и проблемных узлов.

Покупать автомобили в салонах Юг-Авто Эксперт быстро и выгодно за счет оперативного оформления документов и адекватных цен. Чтобы заключить договор купли-продажи и уехать на новом авто, понадобится всего 2 часа.
Не знаете, какой автомобиль выбрать?

Воспользуйтесь формой на сайте, и мы сможем ответить на все ваши вопросы

Оставьте заявку на кредит

Обратная связь

Пожалуйста, оставьте контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы ответить на все вопросы.

Партнерам

Записаться на техническое обслуживание

Обратите внимание, что это предварительная запись, после заполнения заявки с вами свяжется наш специалист для подтверждения даты и времени визита

Заполнить анкету

Если Вы не нашли подходящей вакансии, заполните форму ниже. Мы свяжемся с Вами, как только у нас появится интересующая Вас вакансия

Отклик на вакансию

Выкуп автомобиля по максимальной цене. Деньги сразу!

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Заявка на тест-драйв

Просто оставьте ваше имя и номер телефона — администратор тест-драйва перезвонит и запишет вас на удобное время

Заказать обратный звонок

Оставьте свои контакты и наш менеджер проконсультирует вас по модельному ряду

Оценить автомобиль

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Выкуп авто по справедливой цене! Деньги сразу!