Рейтинг лучших хэтчбеков с пробегом

04.07.2023

Рейтинг лучших хэтчбеков с пробегом
В этой статье мы расскажем о плюсах и минусах хэтчбека, правилах выбора таких авто, а также о лучших моделях в бюджетном, среднем и премиальном классе.

ТОП 20 хэтчбеков на вторичном рынке

Хэтчбек — это тип кузова автомобиля, который пользуется спросом наравне с седаном. В этой статье мы расскажем о плюсах и минусах хэтчбека, правилах выбора таких авто, а также о лучших моделях в бюджетном, среднем и премиальном классе. При составлении рейтинга учитывалось сочетание цены и качества, комфорт, надежность, экономичность и т.д.

Седан или хэтчбек

Выбор типа кузова автомобиля зависит от личных предпочтений. Многим просто нравится дизайн автомобиля и это зачастую становится единственной причиной покупки именно такой модели. Если подходить с практичной стороны, то рекомендуем учитывать преимущества и недостатки седана и хетчбека.

Достоинства седана:

  • классический дизайн, солидный внешний вид;

  • лучшая обзорность из-за низкой степени загрязнения заднего стекла;

  • в салон не проникают запахи из багажного отсека;

  • при открытии багажника зимой температура в салоне не снижается;

  • при ударе сзади более высокая безопасность для пассажиров.

Недостатки седана:

  • небольшой объем багажного отделения;

  • меньшая динамичность и скорость разгона из-за тяжелого веса кузова;

  • более габаритные размеры, поэтому маневренность ниже, чем у хэтчбеков.

Достоинства хэтчбека:

  • привлекательный внешний вид;

  • лучшая маневренность благодаря компактной конструкции;

  • упрощенная парковка за счет скошенной задней части;

  • широкий проем багажного отсека и возможность увеличить багажный отсек сложив задние сидения.

Недостатки хэтчбека:

  • нужно больше времени для прогрева салона в зимний период;

  • из-за отсутствия перегородки из багажного отсека в салон проникают запахи и звуки;

  • при полной загрузке багажника снижается обзорность в зеркало заднего вида.

20 лучших хэтчбеков

По статистике в РФ зарегистрировано почти 9 млн автомобилей хэтчбек и их популярность только растет. Предлагаем ознакомиться с рейтингом самых востребованных автомобилей с таким типом кузова в разных ценовых сегментах.

Лучшие недорогие хэтчбеки

Среди недорогих автомобилей есть несколько моделей, которые пользуются популярностью благодаря экономичности, ремонтопригодности и высокой маневренности.

LADA Granta хэтчбек

В рестайлинговых моделях этих авто появился функциональный бортовой компьютер, значительно улучшена шумоизоляция во многом за счет подкрылок, которые хорошо гасят дорожный шум. 

Этот автомобиль достаточно комфортный, экономичный и неприхотливый в обслуживании. Расход топлива в смешанном режиме 6.5 л/100 км. расходники и запчасти для авто доступные и всегда есть в наличии в магазинах и автосервисах.

KIA Picanto

Этот переднеприводный миниатюрный автомобиль лидирует по параметрам безопасности за счет наличия в базовой комплектации креплений для детских кресел и фронтальных подушек. Также авто оснащено датчиком, который сообщает о снижении давления в шинах при пробитии колеса.

Автомобиль очень экономно расходует топливо — всего 4.4 л в смешанном цикле. Дорожный просвет 16.1 см вполне достаточный для комфортного передвижения в городских условиях. ТС также отличается устойчивостью на поворотах и хорошей управляемостью. Несмотря на небольшие габариты, при сложенном заднем ряде сидений на авто можно перевозить до 1010 л багажа.

Chevrolet Spark

Это маневренный малолитражный автомобиль идеально подходит для передвижения по городу. ТС часто приобретают в качестве первого, потому что Chevrolet Spark прост в управлении и не доставляет сложностей при парковке.

Автомобиль качественно собран, отличается хорошей устойчивостью на дороге и при вхождении в поворот. Расход топлива в городском режиме 8 л/100 км, а на трассе этот показатель снижается до 5.1 л/100 км. Единственный недостаток этого авто — низкий клиренс 13.5 см.

Renault SANDERO

Эта модель отлично подходит для эксплуатации на российских дорогах. Высота дорожного просвета ТС 15.5 см, двигатель оснащен усиленной защитой и адаптирован под запуск при низких температурах. При небольших габаритах багажник автомобиля достаточно вместительный — 320 л. 

Для максимального комфорта нужно выбирать топ-варианты, а это плюс четверть к цене базовой комплектации. Но за эти деньги автовладельцы получат климат-контроль, функциональный бортовой компьютер и много других полезных опций.

LADA XRAY

Надежный автомобиль с жесткой подвеской, благодаря которой ТС хорошо держит дорогу. Эта модель комплектуется МКПП или роботизированной трансмиссией, но под второй вариант потребуется перепрошивка компьютера.

Автомобиль послушный в управлении, комфортный и достаточно маневренный. Как и для других представителей отечественного автопрома, найти запчасти к этой модели не составит труда, плюс они доступные по цене.

Лучшие хэтчбеки среднего класса

В средней ценовой категории также много удачных моделей автомобилей с кузовом хэтчбек. Мы выбрали машины, которые наиболее востребованы на вторичном рынке.

MINI Hatch Cooper

Это один из самых интересных автомобилей с точки зрения дизайна. Однако это не единственное достоинство MINI Hatch Cooper. В салоне комфортно, есть стильная панель приборов, а отделочные материалы внутреннего пространства топового качества.

Автомобиль славится высокой маневренностью и динамичностью, хорошо ведет себя на любом дорожном покрытии и быстро разгоняется благодаря легкому весу. Единственным недостатком этой модели можно назвать дорогое обслуживание и высокую стоимость запчастей.

Kia Rio X

Этот представитель корейского автопрома больше напоминает кроссовер за счет мощных обвесов, рейлингов и дорожного просвета 19.5 см. В салоне авто все сдержанно, без излишеств, но практично — есть видеопарктроник и тачпад с различными полезными опциями.

При двигателе объемом 1.6 л и 6 АКПП этот автомобиль достаточно резкий и быстрый. ТС легко разгоняется, а переключение трансмиссии плавное и приятное, без толчков. Небольшой минус — не самая хорошая курсовая устойчивость после набора скорости выше 120 км/ч.

Volkswagen Golf

Этот немецкий автомобиль один из самых популярных на российском рынке благодаря надежности и техническим характеристикам, особенно после рестайлинга. Авто оснастили виртуальной приборной панелью с информативным широкоформатным дисплеем, независимой подвеской и 7 АКПП.

Объем двигателя зависит от модификации и может быть от 1.0 л до 2. 4 л. Автомобиль выносливый, с хорошей управляемостью и устойчивостью на поворотах. Недостаток этой машины — высокая цена, если замахнуться на максимальную комплектацию.

Mercedes-Benz A-Класс

Стильный автомобиль с хайтековским дизайном разгоняется до 100 км/ч всего за 8 секунд. Благодаря спортивному внешнему виду и динамичности эта модель особенно популярна у молодежи. Однако на отечественных дорогах нужно быть внимательными, потому что дорожный просвет всего 10.4 см.

Несмотря на мощность, автомобиль достаточно экономно потребляет топливо — до 7 л/100 км в городском режиме и всего 5 л/100 км по трассе. ТС оборудовано различными современными системами для повышения комфорта и безопасности. Запчасти на эту модель не дешевые, но проблем с поиском оригинальных нет.

Лучшие хэтчбеки премиум-класса

Премиальные автомобили всегда надежнее, комфортнее и безопаснее, отличаются эффектным дизайном и повышенной технологичностью. Мы подобрали несколько лучших моделей из премиум-сегмента, на которые стоит обратить внимание в первую очередь 

Audi RS 7

Этот самый быстрый хэтчбек на российских дорогах. Его характеристики зашкаливают: полный привод, турбонаддув, прямой впрыск и объем 4.0 л делают это авто быстрым и мощным. Машина хорошо звукоизолирована, поэтому даже на скорости 150 км/ч в салоне можно общаться шепотом.

Audi RS 7 оснащена автоматической восьмиступенчатой трансмиссией. Салон и сиденья обустроены для дальних поездок без усталости. Благодаря системе ночного видения путешествовать комфортно в любое время суток. 

Минус этого авто — дороговизна обслуживания и запчастей.

Porsche Panamera

Этот элитный хэтчбек еще более шустрый, во многом за счет восьмиступенчатой коробки передач у которой первые шесть скоростей обеспечивают спортивный разгон. Это авто разгоняется до 100 км/ч всего за 5.5 секунд.

Также Porsche Panamera относится и к разряду безопасных за счет оснащения самыми продвинутыми системами и службами, например, круиз контролем, оповещением приближения к поворотам и контролю полосы движения.

BMW 6 серии Gran Turismo

Это стильный и мощный автомобиль, созданный в лучших традициях немецкого автопрома. Gran Turismo — идеальное сочетание эффектного внешнего вида и технологичности благодаря безрамочным стеклам, интересной геометрии и топовой начинке.

Под капотом этого авто 249 лошадей, коробка передач — 9-ступенчатый робот, привод — задний. Такие характеристики обеспечат автовладельцам настоящий драйв на скоростных трассах. В новых моделях есть интересная функция — информационная проекция на лобовое стекло. Парковаться на Gran Turismo максимально просто благодаря опции автопаркинга.

Audi A5 Sportback

Это динамичное авто со спортивной геометрией кузова и просторным салоном. ТС разгоняется до 100 км/ч за 7.5 секунд, отличается высокой динамикой и комфортным вождением. В ТС установлены зеркала с подогревом и затемнением, интеллектуальная система парковки и круиз-контроль.

Автомобиль легок и прост в управлении, устойчивый на поворотах и маневренный. Единственный недостаток авто в дороговизне самого ТС, запчастей и обслуживания.

Mercedes-Benz AMG GT 43

Дизайн этого автомобиля эффектный и агрессивный, что подчеркивает его технические возможности. Турбированный двигатель объемом 3.0 л и 9-ступенчатая коробка-автомат разгоняют машину до 100 км/ч всего за 4.9 секунды.

Автомобиль отличается высочайшим качеством сборки и материалов. Внутренняя начинка премиального сегмента — есть сиденья с массажером, спортивный руль и множество различных систем контроля. Среди самых топовых можно выделить опцию распознавания дорожных знаков и движения в полосе.

Aston Martin Rapide S

Это мощный и динамичный спорткар, который появился на рынке в 2013 году и с тех пор завоевал репутацию высокотехнологичного автомобиля. Мощность 12-цилиндрового двигателя 558 л. с., разгоняет ТС до 100 км/ч за 4.9 сек. Такая мощность отразилась на расходе топлива — на 100 км потребуется более 14 л. 

Автомобиль комфортный и для водителя, и для пассажиров благодаря вместительному салону и эргономичным сидениям. Для пассажиров на задних сиденьях предусмотрен монитор для приятного времяпровождения в дороге за просмотром видео.

Porsche Panamera 4

Роскошный автомобиль немецкого концерна разгоняется до 100 км/ч за 5.5 секунд благодаря агрегату мощностью 330 л. с. Производитель установил на авто экономную трансмиссию 8 АКПП, в которой шесть скоростей предназначены для быстрого разгона, а оставшиеся две для экономичного расхода бензина при дальних поездках.

Автомобиль динамичный и маневренный, с комфортным салоном и различными системами контроля и безопасности. Среди недостатков можно выделить дороговизну содержания и не самую лучшую обзорность.

Audi A7

Этот автомобиль выделяется интересными формами, эффектной задней оптикой, премиальным качеством материалов отделки салона и безукоризненной сборкой. 

В зависимости от модели, в Austo устанавливают бензиновый или дизельный двигатель объемом 3 л. Среди других достоинств ТС — отличная шумоизоляция и, сравнительно небольшой расход топлива от 5.9 л/100 км. Среди минусов дорогие запчасти и требовательность к качеству бензина.

BMW 6 серии GT

Красивый и элегантный автомобиль, который часто предпочитают политики и бизнесмены. Это ТС представлено тремя видами комплектации: бензиновыми двигателями объемом 2 и 3 л, а также трехлитровым турбодизельным агрегатом. Автомобиль может быть на полном или заднем приводе и разгоняться до 100 км/ч за 5.3, 5.4 или 6.3 сек.

Салон этой модели авто просторный, а подвеска достаточно мягкая, поэтому водители и пассажиры чувствуют себя комфортно в поездках на дальние расстояния. Среди минусов автовладельцы называют требовательность к качеству топлива и дорогое обслуживание.

Infiniti Q30

Этот японский автомобиль отличается дерзким внешним видом, высоким качеством сборки и отделочных материалов. Технические характеристики ТС простые — бензиновый агрегат объемом 1.6 л, который разгоняет Инфинити до 100 км/ч за 9.1 секунд.

Автомобиль хорошо оснащен, поэтому безопасный и комфортный. Также владельцы отмечают хорошую управляемость и устойчивость на поворотах. Среди недостатков — высокая стоимость и не достаточно просторный салон.

Volvo V40 Cross Country

Этот автомобиль можно использовать не только для передвижения в городской черте, но и путешествовать по бездорожью благодаря клиренсу 17.3 см. Авто безопасное (есть система City Safety), с комфортным салоном и надежным мотором. В зависимости от комплектации на ТС устанавливают дизельные или бензиновые агрегаты мощностью 120 л. с. и 245 л. с., соответственно.

Авто маневренное и устойчивое на любом покрытии, с качественной сборкой и вместительным багажным отсеком. К минусам можно отнести не очень просторный салон и сниженный передний свес.

Не знаете, какой автомобиль выбрать?

Воспользуйтесь формой на сайте, и мы сможем ответить на все ваши вопросы

Оставьте заявку на кредит

Обратная связь

Пожалуйста, оставьте контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы ответить на все вопросы.

Партнерам

Записаться на техническое обслуживание

Обратите внимание, что это предварительная запись, после заполнения заявки с вами свяжется наш специалист для подтверждения даты и времени визита

Заполнить анкету

Если Вы не нашли подходящей вакансии, заполните форму ниже. Мы свяжемся с Вами, как только у нас появится интересующая Вас вакансия

Отклик на вакансию

Выкуп автомобиля по максимальной цене. Деньги сразу!

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Заявка на тест-драйв

Просто оставьте ваше имя и номер телефона — администратор тест-драйва перезвонит и запишет вас на удобное время

Заказать обратный звонок

Оставьте свои контакты и наш менеджер проконсультирует вас по модельному ряду

Оценить автомобиль

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Выкуп авто по справедливой цене! Деньги сразу!