Рейтинг самых продаваемых автомобилей в России

27.02.2023

Рейтинг самых продаваемых автомобилей в России
За 2022 год в России продано около 626 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Самыми популярными авто стали три модели Lada — Granta, Niva и Vesta. В этой статье мы предлагаем ознакомится с рейтингом самых продаваемых автомобилей, их особенностями и характеристиками.

За 2022 год в России продано около 626 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Самыми популярными авто стали три модели Lada — Granta, Niva и Vesta. В этой статье мы предлагаем ознакомится с рейтингом самых продаваемых автомобилей, их особенностями и характеристиками.

Топ-25 самых популярных автомобилей года

В рейтинге авто, которым отдали предпочтение российские граждане, в большинстве представители национального автопрома, корейские и китайские марки. Немного меньше автомобилей от немецких, японских и французских производителей. Такое распределение в топе связано со стартовой ценой ТС, доступностью запчастей и стоимостью технического обслуживания.

1. Lada Granta

Четырехдверный седан с бензиновым двигателем, объемом 1.6 л и механической пятиступенчатой коробкой передач. Достоинства авто в просторном и удобном салоне, хорошей ремонтопригодности и проходимости, а также доступности запчастей. В отличие от иномарок, Лада Гранта обходится гораздо дешевле в ремонте и обслуживании.

2. Lada Niva

Полноприводный джип с двигателем на бензине, объемом 1.7 л и пятиступенчатой МКПП. Эта модель отличается хорошей проходимостью по бездорожью и в горах, доступностью комплектующих по цене и наличию. Лада Нива — это хорошая и доступная альтернатива внедорожным автомобилям зарубежных марок.

3. Lada Vesta

Четырехдверный седан с передним приводом, бензиновым двигателем объемом 1.6 л на пятиступенчатой механике. Владельцы этой марки автомобиля выделяют в качестве преимуществ просторный салон и багажник, высокий клиренс, хорошую подвеску и недорогое техническое обслуживание. Также среди плюсов Лады Веста неплохая управляемость и привлекательный дизайн.

4. Kia Rio

Модельный ряд корейского Kia Rio представлен автомобилями с разными комплектациями и характеристиками. Это может быть хэтчбек или седан с бензиновым двигателем объемом 1.4 или 1.6 л, механической или автоматической коробкой передач. К достоинствам авто относят вместительность, надежность и экономичность. За счет компактности и маневренности авто этой модели отлично подходят для города. 

5. Hyundai Solaris

Переднеприводный четырехдверный седан на бензине, с объемом двигателя 1.4 л, шестиступенчатой автоматической или механической КП. Это шустрый и компактный «кореец», с хорошим рулевым управлением, комфортным, вместительным салоном и экономным расходом топлива. Эта модель отлично подходит для повседневной езды в городских условиях.

6. Haval Jolion

В зависимости от модификации этот китайский бензиновый кроссовер с объемом 1.5 л может быть оснащен механической или роботизированной коробкой передач. Среди плюсов владельцы автомобиля выделяют просторный салон и высокую технологичность. Haval Jolion оснащен светодиодной оптикой, ассистентами и камерами обзора, парктроником и круиз-контролем.

7. Hyundai Creta

Корейский кроссовер с бензиновым двигателем 1.6 и 2 л, AT6 и MT6, передне или полноприводный, в зависимости от модификации. Это стильное авто с хорошей подвеской и высоким качеством сборки. Владельцы отмечают высокую динамичность и надежность автомобиля, а также экономный расход топлива даже зимой.

8. Lada Largus

Отечественный пятидверный универсал на бензине, с двигателем 1.6 л и пятиступенчатой механической КП. Это практичный автомобиль с надежной подвеской, теплым и вместительным салоном. Среди других достоинств Лады Ларгус хорошая управляемость, недорогое техобслуживание и небольшой расход топлива.

9. Renault Duster

Французский кроссовер на бензине или дизеле, с вариатором, МКПП 5 или МКПП 6, объемом двигателя 1.3, 1.5, 1.6 или 2 л, передне или полноприводный. Достоинства модели — высокая проходимость, ремонтопригодность и неприхотливость. Также к плюсам относят высокий клиренс, надежную подвеску и экономичность. 

10. Geely Coolray

Китайский переднеприводный бензиновый кроссовер с объемом 1.7, семиступенчатой автоматической или роботизированной КП. Это авто с интересным дизайном, просторным салоном и качественными отделочными материалами. Автовладельцы отмечают высокую функциональность, динамичность и устойчивость на дороге, а также недорогое техобслуживание.

11. VW Polo

Немецкий переднеприводный седан на бензиновом двигателе объемом 1.4 л, семиступенчатой коробкой автомат или МКПП 6. Достоинства этого авто в надежности и прочности, вместительном багажнике и отличной тормозной системе. Также владельцы отмечают высокую управляемость даже при полной загрузке и экономный расход топлива, независимо от времени года.

12. УАЗ Патриот

Бензиновый полноприводный внедорожник с рабочим объемом 2.7 л, на автомате (AT6) или механике (MT5). Эта модель УАЗ славится высокой проходимостью и устойчивостью на дороге при любой погоде. Также этот автомобиль просторный, неприхотливый в обслуживании благодаря невысоким ценам на расходники и доступности запчастей.

13. Renault Logan

Французский бензиновый переднеприводный седан с объемом 1.6 л, на пятиступенчатой механике или автомате. Рено Логан называют неубиваемым автомобилем благодаря мощной и прочной подвеске. Также эта модель практичная, недорогая в обслуживании, с экономным расходом топлива, теплым салоном и беспроблемным запуском двигателя зимой.

14. Skoda Rapid

Эта модель представлена типом кузова лифтбек. Двигатель бензиновый, объемом 1.4 или 1.6 литров, передний привод, механическая или автоматическая КП, 5, 6 или 7-ступенчатая. Автомобиль отличается надежностью, комфортным салоном, вместительным багажником и экономным расходом топлива.

15. Kia Seltos

Этот кроссовер представлен в различных модификациях: бензиновый двигатель 1.6 л или 2 л, полный или передний привод, КП — механика, автомат, робот или вариатор. Владельцы акцентируют внимание на хорошей обзорности, вместительном салоне и багажнике, высоком клиренсе и маневренности. Также Kia Seltos считается практичным авто с надежным рулевым управлением, мягкой подвеской и экономичностью.

16. Kia Sportage

Корейский бензиновый внедорожник с рабочим объемом 2 и 2.5 л, полным или передним приводом, на механике или автомате. Несмотря на габариты, авто маневренное, с высокой проходимостью на бездорожье, с удобным управлением. Среди других достоинств этой модели шикарная мультимедиа, эффективный климат контроль, относительно недорогие запчасти и экономный расход топлива.

17. Toyota RAV4

Японский бензиновый кроссовер с рабочим объемом 2 л, полный или передний привод, механическая или автоматическая коробка передач. Это авто с просторным и комфортным салоном, эффектным дизайном и высоким качеством отделочных материалов. С технической стороны автовладельцы выделяют отличную проходимость, маневренность, хорошую управляемость в любую погоду и быстрый запуск двигателя даже в морозы.

18. Haval F7

Китайский бензиновый кроссовер с роботизированной коробкой передач, рабочим объемом 1.5, передним приводом и подогревом сидений. Haval F7 одинаково хорошо подходит для города и трассы, отличается стильным экстерьером и составляет достойную конкуренцию именитым брендам. Владельцы этого авто отмечают надежную подвеску, хорошую динамику и управляемость, а также небольшой расход бензина.

19. Hyundai Tucson

Корейский бензиновый или дизельный кроссовер с объемом двигателя 2 и 2.5 л, полным или передним приводом, на автомате (AT6, AT8) или механике (MT6). Вместительный, с высоким клиренсом, проходимый и надежный автомобиль с качественной светодиодной оптикой. Среди других достоинств экономичность за счет небольшого расхода топлива, а также доступных и недорогих запчастей.

20. Renault Sandero

Французский переднеприводный хэтчбек с бензиновым двигателем 1.6 л, МКПП 5 или АКПП 4. Эта модель отличается сверх-надежной подвеской, коробкой передач и мягким ходом даже на плохом дорожном покрытии. Рено Сандеро считается экономичным авто с хорошей маневренностью, оптимальной для эксплуатации в городских условиях.

21. Mazda CX-5

Японский бензиновый хэтчбек или кроссовер с рабочим объемом 2 и 2.5 л, шестиступенчатой механической или автоматической коробкой передач. Хорошо подходит для эксплуатации в городе и на трассе, с вместительным салоном и багажником. Этот автомобиль отличается надежной подвеской, динамичностью, мягким и тихим ходом. Mazda CX-5 экономичная, оснащена современной электроникой премиального класса и качественной оптикой.

22. Geely Atlas Pro

Китайский бензиновый кроссовер с двигателем 1.5 л, автоматом (AT6) или роботом (AMT7), полным или передним приводом. Салон комфортный и вместительный, как и багажник, хорошая шумоизоляция, энергоемкая подвеска. Среди других преимуществ устойчивость на дороге, высокая управляемость, множество электронных помощников и качественная сборка.

23. Nissan Qashqai

Японский пятидверный кроссовер на бензине, полный или передний привод, объем двигателя 1.2 или 2 л, вариатор или МКПП. В Qashqai современный салон с разнообразной электронной начинкой и хорошей аудиосистемой. Автомобиль отличается высоким клиренсом, вместительностью, высокой устойчивостью на дороге даже в непогоду и отличной проходимостью.

24. Kia Cerato

Корейский переднеприводный седан с бензиновым двигателем объемом 1.6 и 2 л, шестиступенчатой автоматической или механической коробкой передач. Главные достоинства Киа Серато — недорогое обслуживание и экономное потребление топлива. Также эта модель отличается теплым и комфортным салоном, устойчивостью, богатой комплектацией и мягкой, но надежной подвеской. 

25. Nissan X-Trail

Японский полноприводный кроссовер на бензине или дизеле с объемом двигателя 1.6, 2 или 2.5 л, механической или вариативной коробкой передач. Высокий и вместительный автомобиль с хорошей проходимостью и устойчивостью на дороге. Владельцы Nissan X-Trail отмечают надежную трансмиссию и подвеску, динамичный разгон, отличную обзорность и недорогое техобслуживание.

Не знаете, какой автомобиль выбрать?

Воспользуйтесь формой на сайте, и мы сможем ответить на все ваши вопросы

Оставьте заявку на кредит

Обратная связь

Пожалуйста, оставьте контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы ответить на все вопросы.

Партнерам

Записаться на техническое обслуживание

Обратите внимание, что это предварительная запись, после заполнения заявки с вами свяжется наш специалист для подтверждения даты и времени визита

Заполнить анкету

Если Вы не нашли подходящей вакансии, заполните форму ниже. Мы свяжемся с Вами, как только у нас появится интересующая Вас вакансия

Отклик на вакансию

Выкуп автомобиля по максимальной цене. Деньги сразу!

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Заявка на тест-драйв

Просто оставьте ваше имя и номер телефона — администратор тест-драйва перезвонит и запишет вас на удобное время

Заказать обратный звонок

Оставьте свои контакты и наш менеджер проконсультирует вас по модельному ряду

Оценить автомобиль

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Выкуп авто по справедливой цене! Деньги сразу!