Можно ли продать машину без страховки и техосмотра

03.04.2023

Можно ли продать машину без страховки и техосмотра
Продажа автомобиля требует ответственного отношения и действий в рамках закона. Иначе проблемы могут возникнуть и у продавца, и у покупателя. В этой статье расскажем, разрешено ли продавать машину без ТО и страховки. Также вы узнаете, где можно быстро, выгодно и безопасно реализовать автомобиль без этих документов.
Продажа автомобиля требует ответственного отношения и действий в рамках закона. Иначе проблемы могут возникнуть и у продавца, и у покупателя. В этой статье расскажем, разрешено ли продавать машину без ТО и страховки. Также вы узнаете, где можно быстро, выгодно и безопасно реализовать автомобиль без этих документов.

Продажа автомобиля без полиса ОСАГО

По действующему законодательству каждый автовладелец обязан покупать годовой полис гражданского страхования ОСАГО. Если человек не пользуется автомобилем, например, когда он стоит на парковке, в гараже и т.д., отсутствие страховки не противоречит закону.

При продаже транспортного средства без ОСАГО многих автовладельцев интересует вопрос, нужно ли покупать страховку или можно обойтись без нее. ОСАГО оформляется не на автомобиль, а на его владельца, поэтому при заключении договора купли-продажи, когда ТС перейдет во владение к другому человеку, страховка аннулируется. 

Как вариант, можно переписать договор страхования на нового автовладельца. Для этого продавец и покупатель должны посетить офис страховой компании и написать заявления. Но это не всегда выгодно. Не в каждом городе есть офис и часто ОСАГО приобретают через онлайн-сервисы, поэтому ехать в ближайший город может обойтись дороже, чем покупка нового полиса.

Никаких проблем при оформлении сделки без страховки не возникает. Покупатель должен в течение 10 дней поставить автомобиль на учет. Перед этим ему необходимо пройти ТО и приобрести договор страхования. Автовладелец имеет право в этот период пользоваться транспортным средством без ОСАГО. 

Но есть очень важный нюанс. Если за эти 10 дней покупатель попадет в ДТП, продавцу придется ремонтировать авто за свой счет. Так может произойти, если новый владелец еще не успел оформить на себя полис. А если виновник аварии — автовладелец без ОСАГО, придется компенсировать расходы на ремонт второму участнику аварии.

Если новый автовладелец не успеет оформить все необходимые документы на машину в отведенный срок и сядет за руль, то нарушит статью 12.37 КоАП РФ. Когда такого водителя остановит сотрудник ДПС, придется платить штраф:

  • первое нарушение по этой статье — 800 руб.;
  • повторное нарушение — 5000 руб.

Чтобы обезопасить себя от возможных проблем, можно воспользоваться услугами эвакуатора для доставки ТС до МРЭО. Однако многие автовладельцы отказываются от такой идеи и добираются на неоформленном автомобиле. Логика здесь простая — услуги эвакуатора в несколько раз превышают штраф. Все это касается договора обязательного страхования ОСАГО. 

В случае с КАСКО работают другие правила, потому что по такому полису страхуют автомобиль. Договор добровольного страхования стоит дороже и выгоден для нового автовладельца. При обоюдном решении покупатель и продавец должны обратиться в офис страховщика, чтобы тот изменил информацию о владельце.

Продажа автомобиля без диагностической карты

С техосмотром ситуация такая же, как и с договором страхования. Обязательства по оформлению необходимых документов — сфера ответственности покупателя. У нового владельца есть 10 дней для оформления страховки, прохождения ТО и постановки ТС на учет. 

В соответствии с законом, действующим на 2022 год, за отсутствие диагностической карты штраф в 2000 рублей выписывают владельцам таких авто:

  • ТС, в конструкцию которых вносились существенные изменения, например, установка ГБО;
  • все автомобили старше четырех лет;
  • машины, на которых планируется пересечение границы стран ЕС;
  • авто, зарегистрированные в агрегаторе такси;
  •  ТС, которые используются в коммерческих или служебных целях.

Когда автомобиль приобретается без диагностической карты, в большинстве случаев, страховки тоже не будет, потому ее выдают только при наличии техосмотра. Если продавец вместе с машиной передает ТО, в следующий раз проходить техосмотр нужно после окончания срока его действия. 

Нужно брать во внимание тот факт, что в случае ДТП, если всплывет факт отсутствия ТО, по договору страхования пострадавшее ТС отремонтируют. Но с виновника аварии страховая компания потребует компенсацию ущерба путем подачи регрессного иска в соответствующие органы. 

Многие покупатели ошибочно думают, что если не пройден техосмотр, авто в плохом состоянии. На практике чаще все выглядит наоборот, потому что многие автовладельцы просто покупали ТО вместе с ОСАГО или отдельно. 

В любом случае новому автовладельцу рекомендовано пройти полную диагностику ТС. Важно узнать о техническом состоянии автомобиля и при необходимости отремонтировать проблемные узлы и агрегаты.

Если не получилось пройти техосмотр, что случается при выявлении неисправностей, необходимо устранить дефекты автомобиля в течение 20 дней. После ремонтных работ нужно пройти ТО на той же самой станции, но не полностью, а только тех систем и компонентов, которые не соответствовали установленным госстандартам. 

Если проходить обязательный технический контроль на другой станции, автовладельцу придется снова заплатить полную стоимость осмотра всех систем и узлов, а не тех, которые не соответствовали требованиям.

На что еще обратить внимание

При подготовке машины к продаже, рекомендовано воспользоваться сервисом компании «Автокод». Владелец получит отчет с полной историей автомобиля, начиная с момента спуска с заводского конвейера. 

Предоставив такую информацию покупателю, владелец демонстрирует порядочность и честность, а также доказательства, что кроме отсутствия техосмотра с машиной нет никаких проблем. Такой подход помогает ускорить принятие положительного решения покупателем.

Для специалистов, которые занимаются продажей автомобилей профессионально, рекомендуют использовать «Автокод Профи». Этот сервис дает возможность быстро проверять автомобили без ограничения по количеству. 

С «Автокод Профи» можно существенно облегчить работу за счет создания личной базы ликвидных машин и добавления заметок к отчетам. Также есть возможность оперативно сравнивать различные автомобили, упорядочивать и хранить важную информацию.

Помимо этого рекомендуем проверить данные о себе, как автовладельце через специальный сервис. В отчете отображается информация о наличии или отсутствии проблем с законом, задолженностей, исполнительных производств, а также данные о сроке действия паспорта. 

При выявлении проблем, необходимо заняться их устранением, чтобы не задерживать процесс продажи автомобиля, когда будет найден покупатель.

Где выгодно продать авто без страховки и техосмотра

Компания Юг-Авто Эксперт предлагает быстрые, выгодные сделки, безопасные с юридической и финансовой стороны. У вас будет возможность выбрать несколько вариантов продажи — через аукцион, комиссионную продажу или срочный выкуп. 

Мы покупаем автомобили любых марок и моделей, коммерческие машины и транспорт, оформленный на юридических лиц. Также мы выкупаем залоговые и кредитные авто, с запретом на регистрацию, неисправные и после ДТП.

Чтобы продать автомобиль, согласуйте с нами время и место осмотра. Наш специалист оценит состояние ТС и назначит цену. При обоюдном согласии мы оформим все необходимые документы и выплатим стоимость авто в течение получаса. 

Не знаете, какой автомобиль выбрать?

Воспользуйтесь формой на сайте, и мы сможем ответить на все ваши вопросы

Оставьте заявку на кредит

Обратная связь

Пожалуйста, оставьте контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы ответить на все вопросы.

Партнерам

Записаться на техническое обслуживание

Обратите внимание, что это предварительная запись, после заполнения заявки с вами свяжется наш специалист для подтверждения даты и времени визита

Заполнить анкету

Если Вы не нашли подходящей вакансии, заполните форму ниже. Мы свяжемся с Вами, как только у нас появится интересующая Вас вакансия

Отклик на вакансию

Выкуп автомобиля по максимальной цене. Деньги сразу!

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Заявка на тест-драйв

Просто оставьте ваше имя и номер телефона — администратор тест-драйва перезвонит и запишет вас на удобное время

Заказать обратный звонок

Оставьте свои контакты и наш менеджер проконсультирует вас по модельному ряду

Оценить автомобиль

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Выкуп авто по справедливой цене! Деньги сразу!