Как продать машину в автосалон

09.01.2023

Как продать машину в автосалон
Как выгодно продать машину в автосалон - порядок продажи, минусы и преимущества.

Ежегодно россияне покупают около 1.5 млн автомобилей через автосалоны. Но не все знают, что таким же способом реально продать авто с пробегом, в кредите или после ДТП.

В этой статье мы расскажем о способах и особенностях продажи ТС через автосалон и какие документы нужны для этого. Также вы узнаете, как выбрать салон, чтобы быстро и безопасно продать автомобиль по хорошей цене.

Продажа машин с пробегом

Да, в автосалонах, наравне с новыми, продают авто с пробегом. Есть компании, которые специализируются на выкупе и реализации подержанных автомобилей. Еще один вариант — Trade-in, когда автовладелец сдает подержанное транспортное средство и получает новое после доплаты разницы в цене.

Такой вариант выгоден автовладельцам, которые хотят быстро продать машину, а также не тратить время на поиск покупателей и оформление документов. 

Если авто не старше пяти лет, в хорошем техническом состоянии и без юридических проблем, то его продажа и оформление занимает минимальное время. Многие компании предлагают услуги выездного эксперта с заключением сделки и выкупом ТС на месте. 

Минус такого способа продажи б/у авто в низкой цене, которая меньше реальной рыночной стоимости на 20-30%. Учитывая предпродажную подготовку ТС и другие побочные расходы, салон застрахет себя, чтобы заработать после продажи. Для продавца выкуп автосалоном выгоден в случаях, если нужно продать авто быстро и безопасно.

Выгоднее продавать машину официальному дилеру, у которого заключены договора с автоконцернами, есть различные льготы и скидки. В отличие от «серых» салонов, официальные предлагают более выгодные цены.

Сдать авто с пробегом на комиссию

Комтрейд — это продажа авто по договору комиссии. Автосалон берет на себя предпродажную подготовку, ищет покупателей, проводит все переговоры по цене и оформляет сделку. Покупатель после продажи приезжает подписать документы и забрать деньги.

Стоимость ТС заранее согласовывают с продавцом и устанавливают максимально выгодную для владельца рыночную цену. За услуги салон взимает комиссию в 7-10% от суммы продажи авто.

Trade-in

Этот способ подходит для автовладельцев, которые планируют приобрести новый и/или более дорогой автомобиль. Клиент привозит авто в салон, где ТС проверяют, пробивают его по всем базам, чтобы убедиться, что оно не было в ДТП, не находится под залогом, не в угоне и т.д. На основании экспертной оценки автовладельцу предлагают цену. Если все устраивает, клиент получает новое авто и доплачивает разницу. 

Преимущества и недостатки продажи б/у машин через автосалон

Чтобы решить, подходит ли этот способ в каждом конкретном случае, рекомендуем взвесить все плюсы и минусы продажи автомобиля через салон.

Преимущества взаимодействия с автосалонами:

1. Экономия времени.

Продавец не тратит время на предпродажную подготовку. Не нужно искать рекламные площадки, делать фото и выкладывать объявления. Нет необходимости общаться с покупателями и перекупщиками, которые предлагают минимальные цены. Также не нужно тратить время на многочисленные просмотры и снимать автомобиль с учета.

2. Финансовая выгода

Покупатели, как правило, просят провести полную диагностику автомобиля перед покупкой. Владельцу машины не нужно тратить деньги на эти процедуры, потому что всем занимается автосалон. 

При продаже ТС через салон продавцу также не приходится тратиться на рекламу. Чтобы объявление не терялось среди новых, необходимо доплачивать за подъем вверх, показы в рекламных блоках, выделение цветом и т.д.

Большинство автосалонов профессионально и качественно делают предпродажную подготовку. Автовладелец существенную экономит на мойке, полировке и средствах для чистки салона, парприза, резиновых и пластиковых деталей.

Если в процессе продажи будут выявлены какие-то технические проблемы, салон решит их за свой счет, без дополнительных расходов для владельца автомобиля.

3. Безопасность

При продаже ТС через автосалон процесс передачи денег становится предельно безопасным. Средства переводят на карту или передают наличными. А риск получить фальшивые купюры равен нулю. 

Подпись документов и передача денег проходят в безопасной обстановке, скрытой от посторонних глаз. Это снижает вероятность мошенничества со стороны третьих лиц. Например, нет риска получить «куклы» вместо денег или переживать что автомобиль отберут силовыми методами.

У продажи машины через автосалон есть и несколько недостатков, но они относятся к работе через «серые» компании и не касаются официальных дилеров. 

В первую очередь это заниженные цены по причине того, что «серые» салоны работают как перекупщики. Такие компании прибегают к различным уловкам и ухищрениям, чтобы заработать на автовладельце любыми способами. Например, в салоне обещают продать очень старое авто. Владелец привозит ТС, платит за диагностику, но после получает отказ. 

Есть недобросовестные салоны, которые обещают быстро и выгодно продать авто, но на самом деле этого не планируют. Их цель заманить владельца, чтобы заработать на диагностике, предпродажной подготовке и платной парковке. Помимо этого некоторые практикуют замену новых деталей на старые, что очень трудно проверить и доказать.

Документы для продажи через салон

Стандартный пакет документов, которые необходимо предоставить  для продажи:

  • паспорт владельца;

  • ПТС — паспорт с информацией об авто;

  • СТС — свидетельство о постановке авто на учет.

Если продажей занимается не владелец ТС, понадобится нотариально оформленная доверенность от хозяина автомобиля. Если авто в залоге, к основным документам добавляют кредитный договор и разрешение на продажу автомобиля от залогодержателя.

Автосалон оформляет акт приема-передачи ТС и договор купли-продажи, в котором обязательно должна быть прописана полная сумма покупки. Один из экземпляров подписанного договора передают продавцу.

В какой автосалон продать машину

При выборе автосалона придерживайтесь таких правил:

  • пользуйтесь услугами проверенных компаний с хорошей репутацией, в идеале — официальных автодилеров;

  • узнайте как можно больше информации, читайте отзывы на независимых площадках, чтобы выяснить репутацию автосалона среди клиентов;

  • внимательно изучайте условия договора, чтобы исключить вероятность скрытых комиссий и дополнительных расходов.

Выгодно, быстро и юридически безопасно продать авто через салон поможет Юг-Авто Эксперт. Мы специализируемся на срочном выкупе и продаже через комтрейд. А также, выкупаем автомобили б/у, в кредите и после ДТП.

Предлагаем быстрое и комфортное прохождение всех этапов продажи — от оценки эксперта до получения денег. При достижении взаимного соглашения и оформления документов, передача денег займут до 15 минут.


Не знаете, какой автомобиль выбрать?

Воспользуйтесь формой на сайте, и мы сможем ответить на все ваши вопросы

Оставьте заявку на кредит

Обратная связь

Пожалуйста, оставьте контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы ответить на все вопросы.

Партнерам

Записаться на техническое обслуживание

Обратите внимание, что это предварительная запись, после заполнения заявки с вами свяжется наш специалист для подтверждения даты и времени визита

Заполнить анкету

Если Вы не нашли подходящей вакансии, заполните форму ниже. Мы свяжемся с Вами, как только у нас появится интересующая Вас вакансия

Отклик на вакансию

Выкуп автомобиля по максимальной цене. Деньги сразу!

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Заявка на тест-драйв

Просто оставьте ваше имя и номер телефона — администратор тест-драйва перезвонит и запишет вас на удобное время

Заказать обратный звонок

Оставьте свои контакты и наш менеджер проконсультирует вас по модельному ряду

Оценить автомобиль

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Выкуп авто по справедливой цене! Деньги сразу!