Рейтинг самых безопасных кроссоверов в России

19.06.2023

Рейтинг самых безопасных кроссоверов в России

Самые безопасные кроссоверы в  2023 году

При выборе семейного авто, помимо комфорта и технических характеристик, большое внимание рекомендуется уделять безопасности. В этой статье мы расскажем о том, что такое краш-тест и как оценивают его результаты. Также вы узнаете, насколько безопасны самые популярные в РФ семейные автомобили.

Как оценить результат краш-теста



Краш-тест состоит из испытаний и анализа результатов после ситуаций, моделирующих столкновение автомобиля. Есть много методик тестирования, но задача у всех одна — оценить уровень безопасности ТС. 

При краш-тестах авто разбивают о специальный барьер или сталкивают с тележкой, которая имитирует второй автомобиль. В зависимости от программы испытаний моделируют несколько типов ударов: фронтальный, боковой, смещенный и сзади.

Также учитываются пассивные системы — подушки, подголовники и ремни. Они повышают уровень защиты и безопасности после столкновения.

Оценивают результаты по четырем критериям (группам): работу всех защитных устройств и систем в целом, безопасность взрослых, детей на заднем ряду и пешеходов. 

Проценты суммируют по каждой группе. Чем выше процент, тем больше звезд получает авто. Максимум — пять звезд, но такая оценка обобщенная, поэтому лучше оценивать каждую категорию теста по отдельности.

Самые важные данные собраны в расшифровке краш-теста со схематическими изображениями манекенов и отмеченными на них самыми опасными и безопасными зонами. В документации к автомобилю обычно предоставляется информация только с указанием количества звезд.

Во время теста учитывают наличие и эффективность систем безопасности. Высокие итоговые баллы получают транспортные средства с контролем слепых зон, ABS, круиз-контроля и прочими подобными опциями.

Renault Duster



Это авто относится к бюджетным, поэтому и рассчитывать на высокие показатели безопасности не приходится. По требованиям Euro-NCAP автомобиль получил три звезды из пяти возможных.

За безопасность водителя и пассажиров спереди кроссовер получил 74% от максимального результата, безопасность детей сзади — 78%, пешеходов — 28%, а за системы и устройства безопасности — всего 29%.

Toyota Rav 4



Эта модель японского концерна успешно прошла всевозможные тесты, поэтому считается безопасной и оптимальной для семей, в которых есть маленькие дети. ТС в 2021 году отметили наградой Top Safety Pick, как надежное и безопасное. 

За защиту взрослых спереди этот автомобиль получил 93%, детей сзади — 87%, пешеходов — 85% и всех устройств безопасности — 77%, что в сумме привело к оценке в пять звезд. Таким результатам авто обязано высокой технологичности и использованию самых современных и эффективных систем.

Kia Sportage



У моделей этих корейских автомобилей последнего поколения критические проблемы с безопасностью не обнаружены. После прохождения краш-тестов эксперты однозначно оценили это ТС в пять звезд. 

Самые слабые результаты авто продемонстрировало при боковом столкновении, но в остальном проявило себя самым лучшим образом. Показатели безопасности по Euro-NCAP: взрослых — 90%, детей — 87%, пешеходов — 66%, систем и устройств — 71%.

Nissan Qashqai



Если говорить об этих моделях японских авто, то все представители, начиная с третьего поколения отлично показали себя при краш-тестах и получили максимально возможную оценку — пять звезд.

Последнее поколение этих авто самое безопасное. На российских дорогах чаще встречаются модели предыдущих поколений, с более низкими результатами, но они также получили максимальное количество звезд. Результаты краш-теста: безопасность взрослых — 88%, детей — 83%, пешеходов — 69%, оценка систем — 79%.

Mitsubishi Outlander



У этого автомобиля высокие показатели прохождения тестов благодаря максимальной укомплектованности системами безопасности. Среди пассивных можно отметить 11 подушек, а среди активных: ABS, ACC, AEB, LKA и контроль слепых зон.

Эта модель отмечена пятью звездами и продемонстрировала высокие результаты. По Euro-NCAP авто получило за безопасность взрослых — 94%, детей — 83%, пассажиров и систем, соответственно, 64% и 100%.

Volkswagen Tiguan



К этому представителю немецкого автопрома сложно предъявить какие-либо претензии. Все тесты пройдены без проблем и авто этой модели получили высшую отметку, хотя есть одна недоработка — уязвимость при фронтальном столкновении.
Автомобиль продемонстрировал такие результаты тестирования: безопасность взрослых на передних сидениях, детей и пешеходов, 96%, 84% и 72%, соответственно. Что касается систем и устройств безопасности, их показатель оценили в 68%.

Hyundai Creta



Этот автомобиль обладает неплохими характеристиками, но что касается безопасности, его оценка, в зависимости от методик, три или четыре звезды. Краш-тест Euro-NCAP проводили очень давно, поэтому результаты устаревшие.

В испытаниях принимало участие авто с передним приводом, МКПП и объемом бензинового агрегата 1,6 л. Крета получила за защиту взрослых на передних сидениях четыре звезды и три за безопасность детей в задней части автомобиля. Это данные теста с моделированием столкновения лоб в лоб на скорости 64 км/ч.

Chevrolet Niva



Об этом автомобиле также нет новых данных, потому что краш-тест проводили около 20 лет назад. Предыдущие показатели были очень низкими из-за отсутствия фронтальных подушек, поэтому это ТС не получило даже одной звезды.

В современных моделях, с доработанными и усовершенствованными пакетами автомобиль стал более безопасным. По этой причине рекомендуется покупать Chevrolet Niva с максимальной комплектацией, чтобы рассчитывать на 3-4 звезды.

Chery Tiggo 7 PRO



Этот автомобиль проходил тестирование по методике C-NCAP (китайским центром автомобильных технологий и исследований), которая считается аналогом Euro-NCAP.

По данным теста авто получило наивысшую оценку — пять звезд. Результат тестирования уровня безопасности рассчитывался по другому принципу. 

В европейских методиках учитывают безопасность водителя, пассажиров, пешеходов и эффективность систем, а в китайской анализируют результаты различных типов столкновений. 

Результаты C-NCAP: фронтальное столкновение с перекрытием 100% и 40% — 86% и 92%, боковое столкновение — 100%, удар сзади — 90%.

Не знаете, какой автомобиль выбрать?

Воспользуйтесь формой на сайте, и мы сможем ответить на все ваши вопросы

Оставьте заявку на кредит

Обратная связь

Пожалуйста, оставьте контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы ответить на все вопросы.

Партнерам

Записаться на техническое обслуживание

Обратите внимание, что это предварительная запись, после заполнения заявки с вами свяжется наш специалист для подтверждения даты и времени визита

Заполнить анкету

Если Вы не нашли подходящей вакансии, заполните форму ниже. Мы свяжемся с Вами, как только у нас появится интересующая Вас вакансия

Отклик на вакансию

Выкуп автомобиля по максимальной цене. Деньги сразу!

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Заявка на тест-драйв

Просто оставьте ваше имя и номер телефона — администратор тест-драйва перезвонит и запишет вас на удобное время

Заказать обратный звонок

Оставьте свои контакты и наш менеджер проконсультирует вас по модельному ряду

Оценить автомобиль

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Выкуп авто по справедливой цене! Деньги сразу!