Какие машины чаще всего продаются со скрученным пробегом

14.04.2023

Какие машины чаще всего продаются со скрученным пробегом

Многие продавцы подержанных автомобилей скручивают пробег, чтобы выручить за машину как можно больше денег. Для снижения риска нужно проверять ТС по базам и покупать машины через официальных участников вторичного рынка.
В этой статье расскажем об автомобилях, которые чаще других подвергаются махинациям с одометром. Вы узнаете, какие машины в зоне риска и на каких площадках самая низкая вероятность встретить ТС с фальшивыми показателями пробега.

Больше 25% старых машин с неродным пробегом

Чем старше транспортное средство, тем выше вероятность, что на нем изменили показания одометра в меньшую сторону. Среди авто, которые старше 10 лет, махинациям подвергается почти треть и скручивают показатели достаточно серьезно, от 60 тысяч километров и больше.

Среди машин возрастом до 6 лет экземпляры со скрученным километражем встречаются намного реже, в среднем, в четыре раза. В таких случаях показатели занижают примерно на 30-40 тысяч километров.

Возраст ТС, лет Доля со скрученным пробегом Сколько скручивают, км
     <1      1%      27 000
     2-3      4%      26 000
     4-5      7%      41 000
     6-10      14%      52 000
     11-15      23%      62 000
     >15
     36%
     82 000

У каких автомобилей чаще всего меняют пробег

Примерно у 20% всех машин, которые выставлены на продажу, скручен пробег. Хуже всего обстоят дела со «старыми американцами», не особенно популярными на рынке — Крайслер и Додж. Почти 40% таких авто с уменьшенными показателями одометра. У 25% Ленд Ровер, Инфинити, Ягуар и Лада пройденные километры также далеки от реальных.

Редко проводят махинации с одометром у Датсун — всего в 9% случаев. Хорошая статистика у китайской Чери — 16%, а лучший у Джили — 11%. Среди самых популярных марок в РФ, у которых меньше всего скручивают километраж — УАЗ (11,9%), Киа (12,3%), Рено (14,1%), Шкода (15,2%) и Хёндэ (15,4%).

Марка автомобиля Доля объявлений со скрученным пробегом
1 Chrysler 38%
2 Dodge 37%
3 Land Rover 26%
4 Lada 24%
5 Infiniti
6 Honda
7 Jaguar
8 Cadillac 22%
9 Ford
10 Audi
Самые «скручиваемые» марки автомобилей

Каждая третья Ниссан Тиана продается с неродным километражем. В истории ближайших конкурентов Мазда 6 и Тойота Камри скрутка встречается намного реже — чуть больше 21% и 17% соответственно.

Каждый пятый автомобиль БМВ X5 и Фольксваген Туарег с откорректированными показателями. Немного реже их меняют у Ниссан X‑Трейл и Рено Логан (около 17%), а среди распространенных Тойота Ленд Крузер встречается около 15% авто с заниженным километражем.

У Лада пробеги скручивают в среднем в каждом четвертом авто. Треть приходится на марки, уже снятые с производства. Самые хорошие показатели у актуальных моделей — X-рей (3,4%) и Веста (4,5%), а наихудшие у представителей Лада Самары первого поколения (44%).

Редко уменьшают пройденный километраж у кроссовера Мазда CX‑5 и Рено Дастер — около 8% случаев. Также неплохо зарекомендовали себя Фольксваген Тигуан, Киа Спортейдж, Хёндэ ай икс 35 (по 11%) и Тойота РАВ 4 (чуть более 10%). Если нужен просторный и вместительный седан, рекомендовано присмотреться к Киа Оптима (9,4%), а среди недорогих марок к Рено Сандеро (почти 8%), Хёндэ Солярис, Киа Рио и Фольксваген Поло (11-12%).

Марка/модель Для автомобилей
1 Nissan Teana 31%
2 Honda Civic 29%
3 Mercedes S-класса 28%
4 BMW X5
5 Audi A6
6 Mitsubishi Lancer 27%
7 VW Passat
8 Hyundai Accent
9 Ford Mondeo 26%
10 Mercedes E-класса 25%

Самые «скручиваемые» модели авто

При поиске бюджетного автомобиля в возрасте до шести лет, особенное внимание и бдитель­ность необходимы при осмотре и проверке Ниссан Альмера, собранной в Тольятти, Рено Логан и Хёндэ ай 40.

Эти модели самые популярные среди таксистов, поэтому не рекомендовано экономить пару сотен на проверке ТС по базам, например, в сервисе Автокод. Это же касается марок Датсун Он-До и Хёндэ Солярис — их реальные пробеги зачастую существенно больше заявленных.

При проверке через сервис можно убедиться, что автомобиль не был зарегистрирован в такси и не использовался в коммерческих целях. Также в отчете указана полная информация о владельце, отображаются проблемы с законом и зафиксированы участия в ДТП. Помимо этого можно узнать об истории обслуживания, количестве владельцев и географию эксплуатации.

Среди автомобилей премиум-класса попасть на ТС с заниженным пробегом могут покупатели Мерседес-Бенц S‑класса и БМВ 5. Эти модели также нередко встречаются среди таксомоторов или в качестве коммерческого транспорта.

Например, у БМВ 7 скрученный километраж встречается чуть более, чем в 7% случаев, а у Мерседес-Бенц E‑класса — в 8%. Неутешительные показатели 11-12% демонстрируют марки английского автопрома — Ленд ровер Рендж Ровер, Ягуар Ф-Пейс и Рендж Ровер Спорт.

Самые честные цифры на одометре у, относительно молодых для рынка, моделей кроссоверов. Например, у немецкого Мерседес-Бенц GLA километраж скручивают всего лишь в 1,4% случае, не чаще 3% таким занимаются продавцы Ауди Q5, Шкода Кодиак, Киа Соул и БМВ X3.

Среди самых востребованных и продаваемых в РФ машин меньше всего корректируют пройденный километраж у Лада X-рей, Хёндэ Туссан, Тойота РАВ4, а также у Киа Спортейдж. Махинациям с уменьшением показателей пройденного расстояния подвергается, в среднем, 3,5% автомобилей этих марок.

Марка/модель Доля автомобилей
1 Nissan Almera 13%
2 Land Rover Range Rover
3 Jaguar F‑Pace 12%
4 Renault Logan 11%
5 Range Rover Sport
6 Hyundai i40 10%
7 Mercedes-Benz S‑класса
8 Datsun on‑DO 9%
9 Hyundai Solaris
10 BMW 5

Марки авто не старше шести лет, у которых чаще скручивают пробег

Самый честный пробег у авто из дилерских центров

Минимальная вероятность приобрести машину с заниженными показателями одометра в дилерских автосалонах. По статистике, на 100 авто, выставленных на продажу, только шесть ТС со скрученным километражем. У этих 6% реальный пробег уменьшен, в среднем, на 50 тыс.

Предельно внимательно рекомендуем выбирать авто у профессиональных продавцов и перекупщиков. Вероятность купить машину с измененными показателями повышается в четыре раза, если сравнивать с дилерскими центрами. Да и масштаб скрученного километража почти в половину больше и, в среднем, составляет около 70 тыс.

Автовладельцы также оказались ненамного честнее перекупщиков и профессиональных продавцов. Среди объявлений собственников каждый пятый автомобиль с показателями, далекими от реальных. Количество скрученных в обратную сторону километров, в среднем, 67 тыс.

Тип продавца Доля ТС Сколько скручивают, км
Дилерский центр 6% 50 000
Частный автосалон 14% 58 000
Собственник машины 19% 67 000
Профессиональный продавец 27% 69 000
Кто чаще всего скручивает пробег

Ищете хороший подержанный автомобиль с прозрачной историей и реальным пробегом? Обращайтесь в дилерский центр Юг-Авто Эксперт. Мы реализуем иномарки и отечественные машины, а также предлагаем услугу Trade-in — обмен старого ТС на новое с доплатой разницы в цене.

Наши представители помогут в подборе подходящего автомобиля и оформлении всех необходимых документов. Для заключения сделки в нашем автосалоне понадобится не более получаса.

Не знаете, какой автомобиль выбрать?

Воспользуйтесь формой на сайте, и мы сможем ответить на все ваши вопросы

Оставьте заявку на кредит

Обратная связь

Пожалуйста, оставьте контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы ответить на все вопросы.

Партнерам

Записаться на техническое обслуживание

Обратите внимание, что это предварительная запись, после заполнения заявки с вами свяжется наш специалист для подтверждения даты и времени визита

Заполнить анкету

Если Вы не нашли подходящей вакансии, заполните форму ниже. Мы свяжемся с Вами, как только у нас появится интересующая Вас вакансия

Отклик на вакансию

Выкуп автомобиля по максимальной цене. Деньги сразу!

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Заявка на тест-драйв

Просто оставьте ваше имя и номер телефона — администратор тест-драйва перезвонит и запишет вас на удобное время

Заказать обратный звонок

Оставьте свои контакты и наш менеджер проконсультирует вас по модельному ряду

Оценить автомобиль

Желаете сразу указать автомобиль? Процесс оценки будет быстрее!

Выкуп авто по справедливой цене! Деньги сразу!